Новые данные к Атласу гнездящихся птиц Европейской России


По окончании полевого сезона-2015 команда, работающая над Атласом гнездящихся птиц Европейской России, собирает от орнитологов данные обследования квадратов. 

На конец октября 2015 г. карта исследованности Европейской части России выглядит так: 

Карта квадратов Ноябрь 2015.jpg
Обозначения: красные — полные отчеты с оценкой численности для всей площади квадрата; оранжевые — полный список видов со статусом без оценки численности; желтые — отчет для части территории квадрата или сведения по отдельным видам; зеленые — квадраты, работы в которых запланированы. 

 Сбор отчетов продолжается. 

Работа над Атласом гнездящихся птиц Европейской России - составная часть проекта Европейского совета по учетам птиц, который готовит издание Второго Атласа гнездящихся птиц Европы с картами современных ареалов птиц. Первый Атлас вышел в 1997 году (Hagemeijer, Blair, 1997), и во втором издании будут отражены изменения распространения птиц за 20–30-летний период. Российские орнитологи решили создать свой Атлас с картами для каждого из примерно 400 видов гнездящихся на территории европейской части России птиц. 

Методика изготовления атласа предусматривает использование принятой в Европе системы «поквадратного» обследования территории, при которой она делится на участки размером 50 на 50 км. Для каждого квадрата необходимо составить список видов птиц, встречающихся здесь в гнездовой период, определить их статус (характер распространения) и оценить (при возможности) их обилие на территории квадрата по логарифмической шкале (единицы, десятки, сотни, тысячи пар, и т.д.) за период с 2005 по 2015 гг. 

 Данные, собранные в ходе этого проекта помогут составить представление о реальном распределении подавляющего большинства видов наших птиц и станут отправной точкой для дальнейшего слежения за ситуацией. Это достойная задача для всех орнитологов, которые смогут стать соавторами первого в России регионального атласа и тем самым внести вклад в это безусловно важное событие в истории отечественной орнитологии. Все, кто так или иначе примут участие в создании Атласа, будут перечислены в нём как авторы соответствующих сведений. 

Создать такой Атлас можно только совместными усилиями большого числа участников. Поэтому мы активно приглашаем всех заинтересованных наблюдателей внести свой вклад в выполнение проекта, прежде всего — составлять полные описания для конкретных квадратов. Ваше участие в общеевропейском гипер-проекте поможет поднять мировой престиж нашей страны и российской науки! 

Мы приглашаем также потенциальных спонсоров поддержать создание первого национального атласа гнездящихся птиц. 
Вы можете: 
- стать генеральным спонсором проекта; - поддержать полевые исследования, выделив средства на конкретную экспедицию или на обследование конкретного региона; 
- перечислить средства на печать атласа; 
- разместить информацию о проекте на своем сайте, на вашей рекламной продукции, в вашем журнале, буклете или в других изданиях; 
- провести благотворительную лотерею или другое мероприятие для сбора средств на осуществление проекта; 
- финансировать печать ежегодных буклетов с информацией о продвижении проекта. 
Все спонсоры будут перечислены на титульном листе будущего атласа, а также во всех изданиях, посвященных проекту. 

Взносы можно отправить следующими способами: 
на карту Сбербанка № 4276 3800 5035 0300 
на счет Яндекс-Деньги 410011853158479 
Пожалуйста, в комментарии к платежу указывайте ваши ФИО и название проекта, который Вы хотите поддержать! 

Карту с результатами и также ежемесячно обновляемый список всех участников и помощников можно смотреть на сайте Зоологического музея МГУ им. М.В. Ломоносова:  http://zmmu.msu.ru/musei/podrazdeleniya/sektor-nauchno-obshhestvennykh-proektov/atlas-gnezdyashhikhsya-ptic-evropejskoj-rossii/sentyabr-2015-g

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение