Новый орнитологический журнал: «Фауна Урала и Сибири»

Новый орнитологический журнал: «Фауна Урала и Сибири»

Сибирские орнитологи приглашают к публикации в новом орнитологическом журнале «Фауна Урала и Сибири». 

К будущим авторам журнала «Фауна Урала и Сибири» 

Уважаемые коллеги! 

В конце 2014 года мы опубликовали 19-й, последний выпуск наших «Материалов к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири». С 1995 года за время существования этого сборника, который в последние годы выходил в статусе журнала, опубликовано более тысячи статей и кратких сообщений более чем от 500 авторов. К настоящему времени Урал, Приуралье и Западная Сибирь стали в авифаунистическом отношении одной из наиболее изученных территорий России. И можно сказать, что основные задачи нашим журналом выполнены, хотя остаются еще «белые» и «серые» пятна, нам очень даже есть, над чем работать, этот огромный регион все равно остается недоизученным в орнитологическом плане. 
Но рядом – остальная Сибирь, зияющая огромными «фаунистическими дырами». И это касается не только птиц, ситуация с другими группами животных не менее, а чаще – гораздо более удручающая. Обсудив ситуацию с коллегами-зоологами и оценив свои возможности, мы приняли довольно смелое решение – организовать на основе нашего редакционного и издательского опыта журнал, которому предполагали дать название «Стерх». 
Но при регистрации журнала выяснилось, что издание с таким названием уже существует, оно выходит в Санкт-Петербурге с 1990 года на русском и финском языках и, по-видимому, не имеет отношения к зоологии. В интернете мы такого журнала, как и раньше, не нашли. Но оно числится в реестре Госкомнадзора по печати и СМИ, и второго журнала с таким названием быть не может. 
Поэтому мы дали новому журналу название «Фауна Урала и Сибири». Это региональный фаунистический журнал. Мы прошли с ним процедуру регистрации, журналу присвоен международный издательский номер – ISBN. Тематически ограничиваемся традиционным кругом проблем фаунистики – изучением распространения животных, а также такой сферой интересов классической зоологии как биология отдельных видов, в особенности – малоизученных.  
В процессе регистрации журнала мы изучили современные требования к научным изданиям, которые во многом формальны, но мы будем обязаны их соблюдать. Журнал имеет свою страницу на сайте Института экологии растений и животных УрО РАН, на нее можно выйти по ссылке: http://ipae.uran.ru/faunajournal и получить более подробную информацию о журнале, а также ознакомиться с правилами для авторов. Будем рады видеть среди авторов будущих статей и кратких сообщений как знакомые фамилии, так и совсем новую зоологическую публику, специалистов по самым разным таксонам животных. 

От редколлегии 
В.К. Рябицев, 
В.В. Тарасов 
24 апреля 2015 г."

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение