Полевой сезон 2018: экспедиция РОСИП на Плато Путорана

Полевой сезон 2018: экспедиция РОСИП на Плато Путорана
оз. Богатырь Фото: Давид Гарбуз

      В рамках проекта «Птицы Российской Арктики – стратегия сохранения центров биологического разнообразия» с 14 июня по 30 июля 2018 г. запланированы научно-исследовательские работы на плато Путорана. Цель – фундаментальные научно-исследовательские и практические мероприятия, направленные на сохранение биологического разнообразия, выявление биогеографических закономерностей формирования фауны птиц в условиях полярных горных экосистем, исследование ареалов и миграционных путей птиц, оценка состояния их популяций. 
  
     Руководитель экспедиции – д.б.н., профессор А.А. Романов. Участники экспедиции: Яковлев В.О., Тарасов В.В., Зарубина М.А., Мелихова Е.В., Тимченко А.С. Подготовка экспедиции проходит в г.Норильске на базе ФГБУ «Заповедники Таймыра». Оттуда же будет проходить заброска на плато Путорана. 

     Участники экспедиции планируют проникнуть в труднодоступные, отличающиеся особой суровостью природных условий, и никогда не посещавшиеся ранее зоологами районы плато Путорана: котловину ледникового озера Богатырь-Хуолу и долину одноимённой реки. За 40 дней планируется обследовать более 600 км2 вершин плато Путорана в пределах гольцового (горно-тундрового) пояса на высоте от 850 до 1400 м над уровнем моря. Для переброски людей и более 1 тонны груза зафрахтован спецрейс вертолета МИ-8 АО «Норильск Авиа». 

     Экспедиция постарается собрать материал к изучению населения птиц плато Путорана в условиях ледниковых (перигляциальных) ландшафтов. Предполагается составить исчерпывающую характеристику авифауны гольцового пояса крупнейшей горной системы Азиатской Субарктики. Будет собран материал по гнездованию, характеру распространения, границам ареалов, численности и миграциям птиц, в том числе и по видам, включенным в Красную книгу России. Основное внимание будет уделено поиску обособленных горных популяций различных видов (песочника-красношейки, азиатской бурокрылой ржанки, хрустана, длиннохвостого поморника, лапландского подорожника, пуночки и др.). Особый интерес представляют ледниковые геоморфологические структуры, образованные позднеплейстоценовыми ледниками, которые создают экологические предпосылки обогащения гольцовой фауны птиц не горными видами, оказывают непосредственное влияние на ее формирование и пространственную неоднородность. Будет определена достоверность пространственной дифференциация сообществ птиц, формирующихся на «гольцовых плакорах» и в ледниковых долинах.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение