Последние изменения в статусах птиц в Красном Списке МСОП

Последние изменения в статусах птиц в Красном Списке МСОП

лента статусов.jpg
В 2014-2015 годах Русское общество сохранения и изучения птиц приняло участие в обсуждении статусов птиц для обновления Красного списка МСОП (IUCN). Предложения наших орнитологов касались обыкновенной горлицы, красношейной поганки и чибиса - у всех трех видов большие проблемы. 

Вот какие изменения произошли с российскими птицами. 

К лучшему: 
Для краснозобой казарки и турпана статус понижен с находящихся под угрозой исчезновения (Endangered) до уязвимых (Vulnearable). 
Из приближающихся к угрозе вымирания (Near Threatened) в не вызывающие наименьшие опасения (Lesser Concern) перекочевала сизоворонка. 






К худшему: 
Обыкновенная гага, кулик-сорока, чибис, малый веретенник, краснозобик, песочник-красношейка, исландский песочник, луговой конёк и дрозд-белобровик из видов, которые вызывают наименьшие опасения (Lesser Concern) перешли в приближающиеся к угрозе вымирания (Near Threatened), куда относят виды, еще стабильные, но уже вызывающие опасения. 
Красноголовый нырок, красношейная поганка и обыкновенная горлица по лестнице статусов переместились на два пункта от вызывающих наименьшие опасения до уязвимых. 
Большой песочник перешел из уязвимых в находящиеся под угрозой исчезновения. 

Полный список опубликован на сайте BirdLife International http://www.birdlife.org/globally-threatened-bird-forums/2015/10/global-iucn-red-list-for-birds-2015-changes/

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение