РОСИП предупреждает: съемки птиц с квадрокоптеров наносят пернатым вред

РОСИП предупреждает: съемки птиц с квадрокоптеров наносят пернатым вред

"Подскажите пожалуйста, а как вообще птицы реагируют на квадрокоптер, ведь тот же фантом очень сильно шумит! Есть желание поискать с помощью квадрокоптера гнездо лебедя в заказнике, но до практики пока дело не дошло". 

Русское общество сохранения и изучения птиц предупреждает: использование квадрокоптеров для съемки птиц во время пролета и на гнездовьях может повлечь гибель птиц, кладок и преждевременный отлет птиц с мест скоплений. 

Что мы знаем по уже имеющемуся опыту использования квадрокоптеров: 
1. Реакция птиц заранее не гарантирована. К примеру, пеликаны и бакланы славятся своим нервным характером во время гнездования, нервными могут быть и отдельные особи любых других видов. По опыту "Журавлиной Родины" в весенних миграционных скоплениях утки, гуси и журавли боятся квадрокоптера. Скопления поднимались в воздух при его приближении. Поэтому в заказнике "Журавлиная Родина" ввели мораторий на их использование. 
2. Реакция ворон более предсказуема - они разоряют гнезда. Вороны - очень умные птицы, они быстро обучаются отслеживать перемещение летательного аппарата, зная, что он может вспугнуть птицу и им будет легко найти гнездо. 
3. Есть некоторая вероятность ошибок управления прибором (особенно при порывах ветра) и т.д. 
4. Наконец, уже просто присутствие человека (а тем более - в заказнике) может создавать "нервный" фон, а дополнительное появление вроде бы нестрашного летающего объекта может переполнить чашу терпения конкретной птицы.
5. Даже единичный случай использования квадрокоптера в местах гнездования или пролетного скопления птиц создает соблазн поснимать гнезда редких видов, что уже совершенно недопустимо, так как может реально привести к их гибели. 
5. Использование бинокля для наблюдения за птицами - более спортивно и применяется по всему миру с не меньшим успехом. 



Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение