"Совиный фест" на биостанции в заказнике "Журавлиной родины" 16 мая 2015 г.

"Совиный фест" на биостанции в заказнике "Журавлиной родины"  16 мая 2015 г.

16 мая 2015 г. в экологическом центре Дмитровка в заказнике "Журавлиная родина" (Московская область, Талдомский район) будет организован праздник про сову во всех её проявлениях - "Совиный фест". На праздник приглашают всех, кому интересны эти удивительные ночные хищники.

Мероприятие состоится уже во второй раз. Совы - интереснейшие птицы, которые обитают в наших лесах и городских парках. Но мало кто знаком с их жизнью, повадками и редко кто может отличить один вид сов от другого. Именно поэтому команда орнитологов заказника «Журавлиная родина» и придумала праздник «Совиный фест».
Самая важная цель Совиного феста, это рассказать о необходимости бережного отношения к совам. Почему не следует брать птенцов-слётков из природы? От чего гибнут совы дома и почему не нужно заводить этих птиц любителям? Какие опасности подстерегают сов, поселившихся по соседству с человеком? Это и много другое расскажет Дриада, которая приедет на Фест вместе со своим ручным питомцем -- длиннохвостой неясытью Джаспером.


Программа

Начало в 12 час

С 12 час до 16 час:
- Изготовление специальных домиков-дуплянок для сов (серой неясыти, сычика) и развешивание их в лесу. Будет возможность приобрести набор для дуплянки;
- Пешая экскурсия с биноклями по окрестностям заказника "Журавлиная родина" с орнитологом. Группа формируется каждые 30 мин;
- "Совиная ярмарка" - вещи ручной работы на совиную тему. Каждая мастерица представляет свой авторский мастер-класс (валяние из шерсти, гончарный круг, плетение из бисера, кукла-сова, сова из сена и многое другое)/

Лекции в Музее болот 13 час Сергей Волков. Совы "Журавлиной родины".

Слайды и видео 14 час:
- Содержание сов дома, особенности поведения птиц 15 час Игорь Барташов.
- Съёмка сов и других птиц в дикой природе.

А также, в течение всего праздника:

- Музей болот и Визит-центр. Выставка детских рисунков и поделок о совах. Награждение авторов лучших работ;
- Визит-центр. Видеофильмы, презентации и мультфильмы о совах;
- Художники - анималисты представляют свои работы, выставка под открытым небом;
- Музей болот. Фотовыставка работ фотографов-анималистов;
- Детская зона - игры и разные активности для детей;
- Интерактивные арт-объекты - гнездо совы, сенсорные стены, рисование мелом и другое;
- Квест-игра с вопросами о биологии сов;
- Книгообмен. Организатор Библиотека города Талдома. Можно обменять книги о природе.

Питание обеспечивает кафе "Талисман", пос Северный.

На фесте мы выпустим на волю двух сов -- серых неясытей. Эти совы прошли курс реабилитации у орнитологов и готовы к выпуску. Они абсолютно дикие и могут самостоятельно добывать себе пищу. Выпуск пройдёт под руководством доцента кафедры экологии и зоологии МПГУ кбн А.В. Шарикова. Птицы будут окольцованы и мы сможем в дальнейшем отследить их судьбу. Участники Феста смогут принять участие в этом событии.

Как доехать до Совиного феста? 

Доехать своим ходом из Москвы можно на электричке от Савёловского вокзала, которые следуют до Савёлово. Выйти в Талдоме. Вам подойдёт электричка, отправлением в 9.11 — прибытие в Талдом 11.11. Затем на автостанции г Талдома надо сесть на автобус №34 Талдом – Никитское, отправление в 11.17, выйти в Дмитровке. Либо сесть на такси, которые быстро и не дорого довезут до смого дома в Дмитровке. Биостанция последний дом в деревне слева. Либо на машине (см. здесь).

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение