Всемирный день мигрирующих птиц 12 мая 2018 г.

Всемирный день мигрирующих птиц 12 мая 2018 г.

Всемирный день мигрирующих птиц (World Migratory Bird Day, WMBD) был инициирован в 2006 году секретариатом Соглашения о сохранении афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц (UNEP-AEWA) в сотрудничестве с секретариатом Конвенции об охране мигрирующих видов диких животных (CMS). Это ежегодная информационно-пропагандистская кампания для тех, кто живет на маршруте перелета птиц. Ее цель - обратить их внимание на экологическое значение перелетных птиц и призвать к их сохранению на всей планете путем международного сотрудничества. Восточно азиатское-австралийское пролетное партнерство (East Asian–Australasian Flyway Partnership, EAAFP) возглавляет акцию на этом пролетном пути. 

С нынешнего года будут отмечать два раза в год: во вторую субботу мая и октября. 
В 2018 году весенний день мигрирующих птиц будет 12 мая. 

В западном полушарии успешно проходит и расширяется аналогичная кампания с почти таким же названием (International Migratory Bird Day (IMBD), возглавляемая организацией "Окружающая среда Америк" (Environment of the Americas, EFTA). В октябре 2017 года EFTA, CMS и AEWA объявили о создании объединенного партнерства для повышения осведомленности о бедственном положении перелетных птиц по всему миру. Новое партнерство официально объединяет две крупнейшие в мире кампании, IMBD и WMBD. Совместный «Всемирный день мигрирующих птиц» будет проходить два раза в год, во вторую субботу в мае и в октябре. 
Секретариат Восточно-Азиатского-Австралазийского пролетного партнерства назначает птицей года один из видов с быстрым сокращением численности на этом пролетном пути, такие как исландский и большой песочники, чирок-трескунок, большой веретенник, или находящихся под критической угрозой исчезновения - лопатня, дальневосточного кроншнепа, нырка Бэра. Численность исландских и больших песочников в последние десятилетия сокращается на 2-2,5% в год, главным образом из-за утраты среды обитания на остановках. 
Исландский и большой песочники в 2018 г. названы приоритетными и им посвящен "Год песочников". 

Лозунг 2018 года: «Объединяя наши усилия в защиту птиц». 
Он подчеркивает важность общения через границы по всему миру, внутри и между пролетными путями. Год песочников.jpg
В России партнером Всемирного дня мигрирующих птиц выступает Русское общество сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение