18 апреля 2015 года будет проходить Московский городской фестиваль творческих детско-родительских исследований и проектов «Маленький Леонардо – 2015"

18 апреля 2015 года будет проходить Московский городской фестиваль  творческих детско-родительских исследований и проектов «Маленький Леонардо – 2015"


    Маленький Леонардо - это Фестиваль для дошколят. Ведь именно в дошкольном возрасте начинает закладываться познавательный интерес, желание самостоятельно или при помощи взрослого «докопаться» до истины и постараться самому ответить на вопросы "почему? зачем? как?".
    Идеология Фестиваля обусловлена его педагогической направленностью, во главу угла ставится Человек как исследователь и творец, преодолевающий препятствия ради открытия новых горизонтов, новых перспектив, непривычных точек зрения, которые помогут всем нам приблизиться к осознанию многообразия жизни во всех ее формах и сферах, воспитать в себе толерантность и уважение к знаниям и представлениям другого человека. 

   Идея Фестиваля разработана доктором педагогических наук, профессором МПГУ И.А. Подругиной. 
   Участники фестиваля представляют проект в одной из номинаций: «Дружим со спортом», «Культура и этикет», «Хочу всё знать», «Сбережем природу», «Юный конструктор», «Творчество и дети». 
   Воспитанница дошкольного отделения ГБОУ СОШ № 2006 г. Москвы Ярошевская Маргарита темой своего исследования выбрала в номинации «Сбережем природу» охрану птиц. Ее проект называется «Как помочь тебе, друг пернатый?» 
   Идея проекта емко выражена в стихотворных строках: 

                                           О птицах много знаем мы 
                                           И в то же время мало. 
                                           И нужно всем: и вам, и нам, 
                                           Чтоб меньше их не стало. 
                                           Пусть будет добрым и родным 
                                           Наш мир для стай крылатых! 
                                           На всей планете сохраним  
                                           Друзей своих пернатых! 

   Пятилетняя Рита любит гулять по лесу и в парке, наблюдать за птицами, слушать их пение. А еще часто с родителями посещает Московский зоопарк. Там знакомится с необыкновенными и редкими жителями нашей планеты. Однажды она увидела в вольере сказочных птиц! Ее поразили фламинго! Она много о них узнала. Оказывается, об этих птицах существует множество легенд, написаны стихи. Но самое главное, ее взволновало то, что фламинго занесены в Красную книгу, а это значит, что им грозит опасность исчезновения! 
   Рита написала письмо-обращение к людям от имени птиц с просьбой о помощи и защите. Она просит детей всего мира бережно относиться к природе, обратиться к родителям и привлечь их внимание к возможности помочь великолепным птицам. Ведь родители любят своих детей и охотнее выполняют их просьбы. Своими знаниями и тревогами Рита поделилась с ребятами в группе. Дети нарисовали множество рисунков в защиту птиц, а письмо-призыв воспитатели детского сада направили в Российское общество сохранения и изучения птиц с просьбой разместить его на сайте организации. 
Дети надеются, что их призыв услышат дети и взрослые во всем мире, откликнутся на него. 
Пусть на Земле станет больше неравнодушных внимательных к природе людей!












Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение