Белая сова в Красном списке

Белая сова в Красном списке

Международная рабочая группа по полярной сове (ISOWG), в которой участвуют и российские орнитологи, в 2015 году выступила с предложением внести этот вид в Красный список IUCN. И вот решение принято! С 8 декабря 2017 года полярная сова получила статус "уязвимый" вид. 
Это открывает возможности для действий по охране этого вида. Особенно важно это для России, где обитает более половины мировой популяции полярных сов. 

Белая, или полярная сова - олицетворение Арктики - попала в тревожный Красный список из-за сокращения численности. Оно доподлинно зарегистрировано в Северной Америке: с середины 1960-х годов популяция там сократилась на 53%. Есть веские основания считать, что в Северной Европе и в России уровень депрессии этого вида примерно такой же. Когда-то давно считалось, что мировое поголовье полярных сов превышает две тысячи, однако по последней оценке она порядок меньше - 28000 особей, а российские ученые считают, что она даже вдвое ниже. Старые оценки, возможно, были завышены, однако по всему ареалу эти птицы стали встречаться заметно реже. Причины сокращения не известны, но, среди них не последнюю роль играет изменение климата, которое негативно сказывается на кормовой базе. некоторый урон наносят столкновения птиц с транспортными средствами и сооружениями. 

Для определения скорости снижения численности белых сов нужны новые исследования, особенно в евразийской части ареала. Но это - легко сказать, ведь речь идет о крайне труднодоступных районах. Однако не исключено, что, когда такие сведения появятся, краснокнижный статус этого вида подвинется в сторону еще большей опасности. 

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение