Что с московскими соловьями?

Что с московскими соловьями?
























По данным, собранным в ходе ежегодной акции «Соловьиные вечера», а также по результатам специальных исследований, выполненных коллективом московских орнитологов, численность соловьев в Москве в последние годы упала более чем на 30%, а кое-где этот вид исчез полностью. 
К таким последствиям привела масштабная реконструкция московских парков, в ходе которой был уничтожен лесной подлесок и подрост, а травяной покров заменили на  моновидовые газоны. 

Акция "Соловьиные вечера", во время которой все желающие могут сообщить о встречах пернатых певцов, проходит в Москве в конце мая. Ее организует Союз охраны птиц России. Начатая в 2000 году, она стала традиционной и популярной у москвичей. В этом году всенародный учет соловьев пройдет 27-28 мая. Кроме горожан, соловьев учитывают и профессиональные орнитологи. Конечно, охватить учётами всю Москву они не могут. Ученые проводят учеты в крупнейших «зеленых островах» столицы, в том числе в Нескучном Саду, долине реки Яузы, в заказниках «Теплый стан» и «Воробьевы горы»; площадь обследованной ими территории составила более 2600 га. И еще они проанализировали научные публикации в орнитологических журналах, содержащие сведения о соловьях, и результаты проекта «Атлас птиц Москвы». 

Каждый год в ходе акции «Соловьиные вечера» в Москве регистрируют несколько сот поющих самцов, например, в 2016 году - 421. А в предыдущие годы (2006–2011) по оценкам орнитологов в черте МКАД гнездилось свыше тысячи пар соловьев. В семи крупных парках число поющих самцов сократилось на 30%. Положительную динамику отметили только в Измайловском парке, где, благодаря протестам жителей, удалось предотвратить реконструкцию. 

В парках 84% соловьев предпочитает участки с густым подлеском или подростом и зарослями крапивы. Кусты и крапива обеспечивают им защиту, а там, где траву косят и сгребают листву, соловьи жить не могут. Более 80% самцов живут на участках, где не проводилось хотя бы одно из этих мероприятий, а сочетание моногазона и отсутствия лесной подстилки делало парки практически непригодными для соловьев. 

Коснулось ли сокращение поголовья соловьев только Москвы или происходит повсеместно? Может, причина в проблемах на зимовках, на путях пролета или в изменениях климата? Увы, это беда именно столицы. Как показывает программа мониторинга птиц в Европе (PECBMS), численность соловья в последние десятилетия стабильна. Нет снижения численности соловьев и в Московской области. А значит, причины негативных тенденций действительно связаны с местными условиями в парках Москвы.  

Место обитания соловьев-250.jpg









Природный заказник «Долина реки Сетунь».         
Лесные участки с развитым травостоем
и кустарниковым ярусом, расположенные
вблизи водоемов — оптимальное гнездовое
местообитание обыкновенного соловья.
Фото: © А. А. Морковин






Обыкновенный соловей — хороший индикатор благополучия городских лесопарков: он может приспособиться к городскому шуму и беспокойству со стороны людей, но для его размножения необходимы хотя бы небольшие участки с густой кустарниковой и травянистой растительностью. Главные меры, необходимые для защиты соловьев, должны быть связаны с сохранением участков естественной растительности, где не проводится ни валка деревьев, ни кошение травы, ни уборка листвы — особенно поблизости от водоемов. Тогда эти птицы, а вместе с ними — и другие пернатые обитатели кустарниковых зарослей, такие как зарянка, славка-черноголовка, садовая славка, крапивник — и дальше будут радовать городских жителей своим пением. 

Результаты этого исследования изложены в статье: 
Н. П. Кияткина, А. В. Самохвалова, К. В. Авилова, В. А. Антипов, В. В. Иваницкий, Е. Л. Лыков, И. М. Марова. Распределение и тренды численности восточного соловья (Luscinia luscinia) в урбанизированной популяции г. Москвы // Динамика численности птиц в наземных ландшафтах. Материалы Всероссийской конференции (ЗБС МГУ, 17–21 марта 2017 г.). 2017. C. 302–309
и на сайте "Элементы.ру".

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение