"Дорогами странствий" - выставка к 70-летию учёного-натуралиста и фотохудожника М.В. Глазова в Дарвиновском музее

"Дорогами странствий" - выставка к 70-летию учёного-натуралиста и фотохудожника М.В. Глазова в Дарвиновском музее

30 сентября — 26 ноября 2017 г. в Государственном биологическом Дарвиновском музее будет проходить выставка "Дорогами странствий", посвященная 70-летию учёного-натуралиста и фотохудожника М.В. Глазова.  

40 лет путешествий от Арктики до Камбоджи, километры фото-видеоплёнок, полевые дневники и научные работы – таковы жизнь и наследие Михаила Васильевича Глазова, известного натуралиста, биогеографа, эколога, автора многочисленных монографий и популярных книг о природе. Из экспедиций он привозил сотни снимков и фильмов, которые сразу становились событием в научном мире, многие из них представлены на выставке «Дорогами странствий», посвящённой 70-летию учёного, путешественника и фотохудожника. 

Глазов-300.jpg     
«Не Ломоносов я…», - с лёгкой усмешкой повторял одноклассникам в биологической школе, а потом и однокурсникам по биологическому факультету МГУ Михаил Васильевич Глазов. Однако личностью был весьма разносторонней, под стать знаменитому учёному. Основы художественного восприятия природы были заложены в нём ещё в раннем детстве родителями: отцом – профессиональным фотографом и мамой – художником. В легендарном биологическом кружке ВООП при Дарвиновском музее он получил знания, необходимые будущему естествоиспытателю. В институте географии РАН, где до последних дней работал кандидат биологических наук М.В. Глазов, проявились его способности как учёного, натуралиста, фотохудожника. Путешественник Глазов объездил с научными экспедициями многие уголки земного шара, работал на Камчатке, Байкале, Алтае, в Туве, Оренбургских степях, в Мордовии, Карелии, Крыму, на Кавказе, изучал природу Арктики, Камбоджи, Курил и Туркмении. Более 30 лет жизни М.В. Глазова связаны с валдайской землей, которую он знал, любил, изучал и самоотверженно защищал её природное своеобразие и экологическую целостность. При его участии в 1973 году был создан Валдайский стационар Лаборатории биогеографии Института географии РАН. Научную школу валдайского стационара с благодарностью вспоминают многие известные современные учёные.  

Где бы ни был ученый, он не расставался с фотоаппаратом. М.В. Глазов – автор потрясающих иллюстраций ко многим популярным книгам и энциклопедиям по биологии, географии, истории. В его работах врождённое художественное чутье и профессионализм фотографа соединяются с научной достоверностью и удивительной любовью к объекту своего творчества. Пронизывающие лесную чащу солнечные лучи; заснеженные берега рек и деревушки; великолепные узоры, созданные самой природой; колоритные портреты местных жителей – всё это соседствует на выставке с изображениями природного микромира: бабочки на первоцвете или «поющей» лягушки.  

На выставке кроме фоторабот можно будет увидеть материалы из экспедиций М.В. Глазова, семейные реликвии и личные вещи, которые и сегодня несут на себе тепло его души.

Информация об этой выставке на сайте Дарвиновского музея: http://www.darwinmuseum.ru/projects/exhibition/dorogami-stranstvij

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение