Европейский Союз запустил новый проект по программе «LIFE» для обеспечения безопасности краснозобых казарок во время перелетов.

Европейский Союз запустил новый проект по программе «LIFE» для обеспечения безопасности краснозобых казарок во время перелетов.

Европейский Союз запустил новый проект по программе «LIFE» для обеспечения безопасности краснозобых казарок во время перелетов. Проект так и называется: «Безопасный перелетный путь». В нем участвуют одиннадцать неправительственных и государственных организаций из пяти ключевых стран: Болгарии, Румынии, Украины, России и Казахстана. В их числе  Ассоциация по сохранению биоразнообразия Казахстана, Румынское Министерство охраны окружающей среды, Румынское Орнитологическое общество, Национальный парк Браилей в Румынии, Национальный парк «Тузловски лиманы» в Украине; Региональной ассоциации «Возрождение»; в России выполнение проекта возложено на Рабочую группу по гусеобразным Северной Евразии (РГГ) и заповедник «Черные Земли» в Калмыкии. Новый участник европейских проектов – Казахстан, и это один из первых прецедентов, чтобы страна из-за пределов Европейского Союза могла участвовать в его программе. Сделать такое исключение пришлось для того, чтобы охватить все страны, через которые проходит путь перелетов краснозобых казарок между Азией и Европой. Лидером проекта стало Болгарское общество защиты птиц. 

План действий в каждой стране – свой, а общая цель – одна: уменьшить смертность этих редких гусей во время миграции и ослабить беспокойство от охоты. У России и Казахстана – особая миссия. Им предстоит наладить патрулирование в ключевых местах остановки казарок на отдых, а также восстановить или создать новые места, подходящие для их кормежки. 

Общеевропейская программа «LIFE»  это инструмент финансирования проектов в области окружающей среды и климата, она содействует внедрению, обновлению и разработке экологической и климатической политики и законодательства в Европе. 

Международное сотрудничество  одно из главных преимуществ этого проекта и самая сильная его сторона. Только вместе орнитологи разных стран могут охватить весь ареал краснозобой казарки, собрать больше информации об этом виде, что улучшит наши познания о нем на международном уровне. Проект «Безопасный перелетный путь» - это вклад в выполнение международного плана действий по сохранению краснозобой казарки, принятого государствами-членами Афро-Евразийского соглашения об охране водно-болотных птиц (AEWA) и Европейского Союза, и будет осуществляться в тесном сотрудничестве с международной рабочей группой по казарке и Секретариатом AEWA.

red-breasted-goose_nikolai_petkov-2-400.jpg

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение