Грифы-разведчики свалок в Перу

Грифы-разведчики свалок в Перу

Американская чёрная катарта, или урубу (Coragyps atratus) - птица семейства американских грифов, обитающая в Северной и Южной Америках. Как и другие грифы, они питаются падалью, в том числе на свалках, возле скотобоен, канализационных сетей и вдоль автомобильных дорог. Это их свойство решили использовать в столице Перу для борьбы с несанкционированными свалками.



Несколько урубу оснастили видеокамерами GoPro на солнечных батарейках, трекерами GPS и радиопередатчиками. Поскольку птицы крупные — 50-69 см в длину, размах крыльев около 1,5 м см и вес 1,1—1,9 кг, то такая ноша им по силам. Урубу, находящиеся "на службе", должны делать то же самое, что и в природе – разыскивать свалки. Обнаружив падаль, птицы зловеще кружат над найденным местом, и в соответствующих службах об этом узнают по трекам.

Три капитана_сжат.jpg
Трем первым птицам, «нанятым»
на эту работу дали имена:
капитан Капитан Хаггин, капитан Феникс
и капитан Аэлла, потом к ним
присоединились еще семь пернатых разведчиков.

В Лиме проживает 10 миллионов человек, официальных свалок всего четыре и бесчисленное множество стихийных, где концентрируется ни много ни мало - пятая часть всего городских отходов, а всего каждый день их образуется 8000 тонн. Из-за разрозненных свалок происходит загрязнение реки Римак, из которой город получает питьевую воду, а также рек Чиллон и Лурин, впадающих в Тихий океан в черте города Лима. Следить за появлением свалок очень сложно, поэтому и понадобились грифы.

Грифы на свалке_сжат.jpgГрифы – важный элемент экосистемы нашей планеты – это санитары, которые очищают мир от трупов и тем самым препятствуют распространению болезней. Они обладают выдающейся способностью питаться разлагающейся падалью, им не страшны ни трупный яд, ни гнилостные бактерии.

Проект по работе с грифами-разведчиками называется «Грифы предупреждают» ("Gallinazo Avisa"), над ним работают совместно Министерство окружающей среды Перу и Агентство по международному развитию США. У проекта есть сайт на испанском языке. Но даже не зная испанского, каждый может посмотреть, где сейчас находятся меченые грифы - там есть карта, на которой отображается место их нахождения. И еще можно посмотреть видео (тоже на испанском).

А, ведь хорошая идея, не правда ли?

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение