Грустные результаты многолетнего мониторинга птиц в Испании

Грустные результаты многолетнего мониторинга птиц в Испании

Испания, находясь в сужении миграционного потока птиц - замечательная страна для бердвочинга. Но в этой репутации появился изъян. Испанское орнитологическое общество (SEO / BirdLife Испании) сообщило, что за последние 20 лет птичье население Испании сократилось на 64,5 миллионов. Это выяснилось при подведении результатов многолетнего мониторинга птиц за период с 1996 по 2015 год. 

Каждую весну орнитологи и бёдвочеры дважды проводят учет птиц, и подсчитывают всех, каких им удается услышать или увидеть. В общей сложности они собрали данные о численности птиц на 20 тысячах участков. Так что представительность данных весьма солидная, а полученные ими цифры полноценно отражают реальную действительность. Увы. 

Анализируя порознь данные о птицах городов и сельской местности, орнитологи выяснили, что пострадали и те, и другие: численность сельских птиц уменьшилась на 23%, а у обычных городских видов она сократилась на 18%. Немного ободряет, что слегка увеличилось поголовье лесных пернатых. Но координатор испанской программы по мониторингу птиц в SEO / BirdLife Испании Хуан Карлос дель Мораль считает, что это увеличение связано с перераспределением птиц, которые пытаются избежать ухудшения условий обитания. 

Почему птицы исчезают? У сельских и городских птиц проблемы разные. Городским во вред идет застройка. Дель Мораль считает, что градостроительные планы должны предусматривать районы гнездования птиц. Кроме того, птицам вредит световое загрязнение. А также стеклянные окна, о которые насмерть разбиваются миллионы пернатых. В сельскохозяйственном ландшафте птицы страдают из-за индустриализации сельского хозяйства, значительного распространения монокультур, от пестицидов. Все вместе это уничтожает среду их обитания. В одном только 2015 году испанская природа утратила около тысячи кв. км. 

перепел_сжат.jpg
Обыкновенный перепел. 
Фото: Francesco Veronesi 

Овсянка_сжат.jpg
Обыкновенная овсянка
Фото: Francesco Veronesi 
В числе видов, которые понесли наибольшие потери, стрепет, перепел и обыкновенная овсянка. Стрепет и без того настолько редок, что классифицируется как вид, находящийся под угрозой исчезновения. По данным мониторинга за последние 20 лет численность этих птиц в Испании сократилась на 71%. Наибольшую угрозу для этого вида представляет потеря и деградация мест обитания. Угодья с низкой интенсивностью сельского хозяйства и сухими пастбищами замещаются интенсивным пахотным земледелием с монокультурами или многолетними культурами, орошением, а в некоторых местах на прежних степных территориях сажают лес, в котором эти птицы жить не приспособлены. Зато перепел, как раньше казалось, тревоги не вызывает, и в красном списке Международного союза охраны природы числится с таким легкомысленным статусом. Однако новые методы ведения сельского хозяйства, особенно широкомасштабное применение пестицидов, привели к тому, что в Испании поголовье перепелов уменьшилось более чем на 50%. Такие же масштабы потерь у обыкновенной овсянки. И тоже из-за разрушения среды обитания, а кроме того – из-за сокращения выращивания зерновых культур. 

В нашей стране программа мониторинга обычных видов птиц только разворачивается. Но, глядя на результаты соседей, становится понятно, насколько она злободневна. 
Присоединяйтесь!

Обыкновенный перепел 
Фото: Nouhouhouk Овсянка 


Подробнее: http://www.audubon.org/news/how-spain-lost-millions-common-birds-during-past-two-decades

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение