Губернатор Московской области Андрей Воробьев защитил заказник "Озеро Заболотское"

Губернатор Московской области Андрей Воробьев защитил заказник "Озеро Заболотское"
Губернатор Московской области Андрей Воробьев защитил заказник "Озеро Заболотское"

Губернатор Московской области Андрей Воробьев 7 февраля посетил заказник "Журавлиная Родина", встретился с представителями дирекции Особо охраняемых природных территорий Талдомского района и студенческой Дружины по охране природы Биологического факультета МГУ. 
Причиной послужило скандальное строительство противопожарной дамбы возле озера Заболотского - одного из самых ценных участков в Сергиев-Посадском районе. Это озеро и окружающий его болотный массив представляют единый природный комплекс с "Журавлиной Родиной". Строительство дамбы незаконно, так как противоречит режиму заказника, бессмысленно, поскольку обводнять предполагается болото, и без того полное воды. А, кроме того, представляет опасность для редких птиц, обитающих возле озера и в соседних болотах, ради которых создан заказник. 

Губернатор согласился, что строительство дамбы на территории заказника помешает жизни местных птиц, и заявил, что птицам погибнуть не дадут. Он распорядился приостановить работы по обводнению до осени. «Учитывая то, что для жизни журавлей необходимы определённые условия, то здесь надо соблюсти нужный уровень обводнения. Мы не можем поднять его выше. Мы приостановили работы по обводнению. Также мы перекопаем до 1 марта въезд на дамбу, чтобы сюда не проникала техника и люди, дабы не допустить угрозы жизни журавлей. Мы и дальше будем работать с экологами, чтобы сберечь этих птиц», - сказал Андрей Воробьёв. Он также отметил, что здесь при необходимости будет поставлен пост с видеонаблюдением. 

Этот природоохранный выход для подмосковного губернатора - первый. Ранее в его программных документах охрана дикой природы не звучала. Весьма символично, что это произошло именно в "Журке". 

Ниже подборка ссылок на ТВ и Интерфакс:
http://mosobltv.ru/?an=news_page&uid=48010 
http://mosreg.ru/multimedia/novosti/glavnie/ne-dopustit-vymiraniya-zhuravley/ 
http://www.radoneje.ru/events_today/?id=13570 
http://www.interfax-russia.ru/Center/citynews.asp?id=471578&sec=1669

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение