Когда отдохнуть больше негде… Тысячи белых гусей погибли на затопленном руднике в американском штате Монтана

Когда отдохнуть больше негде… Тысячи белых гусей погибли  на затопленном руднике в  американском штате Монтана

Когда перелетных птиц застает в пути непогода, им нужно как можно скорее приземлиться. Если птицы водоплавающие, то опуститься на воду. А если единственный водоем, который есть поблизости – карьер, заполненный кислотой, то может случиться трагедия, подобная той, что произошла в самом конце ноября 2016 года в американском штате Монтана.  
Штат Монтана славится горнодобывающей промышленностью. Там добывают медную руду, свинец, цинк, серебро, золото, и много редких минералов. Большинство разработок проводится открытым способом, а когда запасы заканчиваются, прекращают откачивать поступающие подземные воды, и рудники заполняются водой. Но это не просто вода: подземные воды содержат в растворенном виде все те минералы, которые некогда хранились в недрах. Поэтому водохранилище, внешне не отличимое от озера, на самом деле заполнено ядовитым раствором.  

Карьер Беркли.jpg
Один из таких водоемов, карьер медного к Беркли площадью более трех кв.км и глубиной более 300 м, откуда в свое время вынули миллиард тонн горной породы, оказался единственным местом, где припозднившаяся стая из десяти тысяч белых гусей (Anser caerulescens) смогла укрыться от внезапной метели. Ужасающая смесь из мышьяка, кадмия, кобальта, меди, железа и цинка с кислотностью, как в пищевом уксусе – вот что ждало их. Раствор настолько ядовит, что при питье животное получает химические ожоги трахеи и внутренних органов и быстро погибает. 

Поскольку других водоемов, которые долго не замерзают, в ближайших окрестностях нет, то карьер Беркли с самого начала представлял опасность для пернатых мигрантов. Двадцать лет назад, в 1995 году, уже был печальный случай, когда здесь погибло 342 белых гуся. С тех пор в обязанности сотрудников горнодобывающих предприятий было введено отпугивание перелетных стай. В период миграций они постоянно следят за небом, и, если увидят приближающуюся птичью стаю, отпугивают ее выстрелами и сиреной. Возле самого водоема в постоянном режиме звучат записи голосов хищников и неприятные электронные звуки. Все были убеждены, что система вполне эффективна.  


Много гусей.jpg
Но той ночью случилось нечто невиданное. Стая была настолько большой, а непогода настолько угрожающей, что все старания охраны оказались напрасными. Когда птицы опустились на воду, карьер окрасился в белый цвет. Результат – тысячи погибших птиц. Некоторым из пострадавших гусей повезло: они успели перелететь в населенные пункты, где их подобрали и выходили сердобольные люди. Другие так и остались на карьере. Ротовая полость, пищевод, зоб, кишечник и трахея погибших птиц были воспалены и покрыты ожогами и гнойниками.

Чтобы улучшить охрану водоема от птиц, принято решение организовать отдельную службу и, вдобавок к уже имеющимся мерам, вооружить ее беспилотниками. Сообщают также, что в инциденте еще будут разбираться, и если имела место людская халатность, то управляющие компании будут за это наказаны. Отчасти виновна погода. По мнению орнитологов, необычно теплая для осени погода задержала миграцию птиц на юг, а когда они тронулись в путь, погода резко испортилась.  


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение