Конференция «Современные проблемы сохранения природного наследия Москвы» 15 октября 2016 г. на территории Института физиологии растений РАН

Конференция «Современные проблемы сохранения природного наследия Москвы» 15 октября 2016 г. на территории Института физиологии растений РАН
Модули для беспроводного доступа в интернет в Крюковском лесопарке

15 октября 2016 г. Московский городской общественный экологический Совет и Московское городское общество защиты природы в преддверии Года особо охраняемых природных территорий, объявленного Президентом Российской Федерации, проводят городскую конференцию «Современные проблемы сохранения природного наследия Москвы», посвящённую 25-летию начала формирования сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в столице Российской Федерации.

В последние годы с природным наследием Москвы – особо охраняемыми и другими природными территориями – складывается критическая ситуация. Их целевое природоохранное назначение городскими властями игнорируется. Они активно вовлекаются в градостроительное освоение и использование в досугово-развлекательных и коммерческих целях – в ущерб их природной ценности и экологической эффективности. В Москве практически нет ни одной ООПТ, ни одного городского леса, ни одной речной долины, которые не были бы затронуты теми или иными преобразованиями. В отношении этих территорий, незаменимых как фактор окружающей среды, но не рассматриваемых таковыми властями Москвы, беспрецедентно массовыми стали нарушения природоохранного и градостроительного законодательства РФ и города Москвы, а следовательно – Конституции РФ. И не случайно Москва по загрязнению воздуха лидирует среди российских городов, включая промышленные.

С некоторых пор принятие тех или иных, опасных для московской природы и противоправных решений оправдываются властями пожеланиями и предложениями граждан, которым не известны ни законы, ни особое значение природных территорий для поддержания приемлемой для жизни людей окружающей среды, в то время как руководители Москвы и их подчинённые знать это обязаны. Они должны знать и то, что ни в Конституции РФ, ни в одном российском законе нет положений, устанавливающих приоритет пожеланий и предложений граждан над требованиями законодательства.

На конференции будут рассмотрены основные проблемы существующих и планируемых к созданию ООПТ Москвы; дана оценка деятельности Департамента природопользования и охраны окружающей среды и ГПБУ «Мосприрода» по сохранению и развитию ООПТ, а также по завершению формирования сети ООПТ в столице; проанализированы соответствие законодательства Москвы по ООПТ федеральному законодательству и сложившейся в Москвы экологической ситуации, эффективность обращений защитников природного наследия Москвы в правоохранительные и надзорные органы. С программой конференции можно ознакомиться во вложенном файле.

Участникам конференции предложат обратиться к Президенту РФ В.В.Путину с требованием восстановить действие Конституции РФ по отношению к ООПТ и другим природным территориям.

Регистрация участников: 9.30 - 10.00.
Начало: 10.00
Окончание: 17.00
Перерыв: 13.30-14.00

Конференция состоится 15 октября 2016 г. по адресу: Москва, Ботаническая ул., д. 33 (Институт физиологии растений РАН). Проезд: метро «Владыкино», далее – пешком или от метро на общественном транспорте до ост. Ботаническая ул., 33 (по требованию).

Все вопросы по программе конференции и иные к организаторам конференции
Московская городская коалиция koalainfo@googlegroups.com

Программа конференции «Современные проблемы сохранения природного наследия Москвы»   Скачать
(doc, 96 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение