Марш как место выживания для американской острохвостой саванной овсянки

Марш как место выживания для американской острохвостой саванной овсянки

Птицы, чьи места обитания связаны с морскими побережьями, более других страдают от человеческой деятельности. Особенно в странах юго-восточной Азии. Это не только кулик-лопатень, за выживание которого борется наше Русское общество изучения и сохранения птиц, но и другие околоводные птицы, в том числе воробьиные. Но оказывается, печальная тенденция наблюдается не только на нашем континенте, но и у американских прибрежных птиц.

В частности - у мелкой, похожей на воробья, птички с английским названием «saltmarsh sparrow», что в буквальном переводе означает «воробей соленых маршей», а в зоологической номенклатуре именуется «американской острохвостой овсянкой» (Ammodramus caudacutus). Они обитают на атлантическом побережье Северной Америки от штата Мэн до Виригинии. Гнездовой биотоп этих птиц – прибрежные марши, то есть болотистые участки, заросшие устойчивыми к соли травами спартиной и лисохвостом и затапливаемые морской водой во время прилива. Свое гнездо эти «воробьи» располагают на кочках, чуть выше уровня прилива. То есть места обитания у них весьма специфические, отчего и возникли проблемы.

Численность американских острохвостых овсянок стремительно уменьшается. По данным орнитолога Брайана Ольсена, профессора из Университета штата Мэн, за последние 15 лет из каждых десяти птиц не стало восьми. С 1998 года, когда были начаты регулярные учёты, популяция этого вида ежегодно сокращается на 9%. На сегодняшний день их численность оценивается в 53 000 особей, что для мелких воробьиных птиц очень и очень мало. Большая часть поголовья сохранилась в штате Коннектикут – 30 000, тогда как в 2003 году она составляла 250 000. Уменьшение - на порядок!

Что случилось – не тайна. Причина в исчезновении мест обитания из-за дорожного строительства. При прокладке железных и автомобильных дорог на побережье приходится строить насыпи и дамбы, которые преграждают путь приливу, и марши исчезают. Негативно влияет рост городов. Там, где этих проблем нет, есть еще одна, климатическая: из-за потепления климата поднимается уровень моря, в результате чего прежние места обитания береговых птиц оказываются под водой. Из-за сильно раздробленного ареала и сокращения площадей пригодных мест обитания в Красном списке МСОП американская острохвостую овсянку сочли уязвимым видом (Vulnerable) – всего в одном шаге от статуса «Endangered» - находящимся под угрозой исчезновения. По прогнозам, в некоторых районах утраты мест обитания составят от 40 до 75%. Имеющиеся места гнездования могут деградировать из-за распространения инвазивного растения - европейского подвида обыкновенного тростника, который вытесняет естественную прибрежную растительность и существенно меняет ландшафт.

Если ничего не предпринимать, то при такой скорости сокращения острохвостым овсянкам осталось не более 50 лет. К счастью, на побережье есть несколько охраняемых природных территорий, где сохраняются необходимые им марши. Государственная Служба рыбы и дичи США поручила профессору Ольсену и его коллегам собрать всю информацию об этом виде и причинах его сокращения для того, чтобы можно было разработать государственную программу по спасению. Эта работа проходит в рамках проекта «Saltmarsh Habitat & Avian Research Program» («Изучение соленых маршей и обитающих в них птиц»). Значит, у острохвостых овсянок есть шанс.

Источник: http://www.care2.com/causes/will-we-save-this-american-sparrow-from-extinction-in-time.html

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение