Массовая гибель тонкоклювых кайр у берегов Аляски

Массовая гибель тонкоклювых кайр у берегов Аляски

Тонкоклювые кайры – колониальные птицы, которые образуют огромные птичьи базары на скалистых берегах северной Атлантики, Тихого океана и вдоль арктических побережий, тысячами гибнут возле берегов Аляски. 

Биолог Дэвид Айронс, собираясь навестить друга в Уиттеиере – небольшом городке на берегу пролива Принца Вильгельма, в 121 км к юго-востоку от Анкориджа, и не предполагал, что станет свидетелем столь печального события. На скалистом пляже, возле которого стояла лодка его друга, Дэвид увидел многочисленные белые пятна, сливавшиеся в полосу вдоль линии прилива. Сначала он подумал, что это пятна снега. Но приглядевшись внимательнее, пришел в изумление: это были мертвые птицы, кайры, выброшенные на берег прибоем. Большинство были мертвы, но среди них встречались и живые, вернее, едва живые. Птицы были до крайности истощены. Причиной бедствия был, по всей видимости, голод. 

Как и другие живые существа, птицы смертны. Кайры живут большими колониями, а где высокая численность, там и заметная смертность. Случается и массовый падеж, особенно зимой. Но нынешний масштаб их гибели – нечто из ряда вон выходящее. Чтобы оценить его истинный масштаб, начаты специальные исследования. И очень важно разобраться в его причинах. 

Возле берегов Аляски есть 230 колоний кайр, где гнездится около 2,8 млн. этих птиц. Это существенная часть общемировой популяции, которая насчитывает 13-20,7 млн. На пляже Уиттиера их было найдено около 8 тысяч, а сколько кайр лежит на других берегах – не известно. Поэтому решено обследовать более отдаленные пляжи. 

В чем же причина? Этого пока никто не знает. 
Ученые предполагают, что гибель кайр – индикатор неблагополучия морских экосистем, каких-то изменений в них, из-за которых сократилась кормовая база кайр, а едят они рыбу. Может быть, это следствие потепления климата и распространения теплых вод Эль-Ниньо, которые влияют на рыб, в том числе сельдь, мойву и молодь минтая.

Неуклюжие на суше, в воде, благодаря коротким мощным крыльям кайры превращаются в экстраординарных пловцов, «летающих» в морской толще и способных погружаться почти на 200 м за рыбой. Чтобы выжить, им нужно каждый день съедать рыбы на 10 до 30% от собственного веса. Лучше всего это удается, если есть плотные косяки, а если их нет – птицы голодают. 

Географический размах и продолжительность бедствия в этом году существенно превышает предыдущие случаи. Дэвиду Айронсу, который стал первым его свидетелем, несколько лет назад довелось участвовать в исследовании того, как зависит смертность морских птиц от изменений температуры океана. Наблюдения в колониях кайр по всему приполярному Северу показали, что смертность возрастает в годы, когда температура на поверхности океана увеличивается на несколько градусов. 

Allyn, A. J., A. McKnight, A. M. C. Robbins, K. M. Sullivan, and D. B. Irons. 2008. Distribution patterns and behavior of Kittlitz’s Murrelets Brachyramphus brevirostris with links to oceanographic characteristics in Heather Bay, Alaska, 2006 and 2007. Unpublished Report submitted to U.S. Fish and Wildlife Service, Migratory Bird Program, Anchorage, AK. 

Рыбы, которыми питаются кайры, такие как мойва и корюшка, обитают в узком диапазоне температур в прохладной воде. Если вода нагревается, они исчезают: либо куда-то перемещаются, либо умирают. 

Проверить гипотезу о дефиците корма оказалось невозможно, так как у берегов Аляски не проводится контроль этих видов рыб. Так что птицы - единственный индикатор. 


Мертвые птицы_сжат.jpg
В 2015 году температура воды у берегов Аляски была выше среднего и биологи в действительности ожидали неприятностей. Первым признаком стало появление кайр поблизости от берегов, тогда как в это время года им полагается держаться на внешней стороне континентального шельфа. Возле порта Джуно – столицы штата Аляска - они соревновались с морскими львами за селедку. В колониях кайр летом отмечали, что многие самки были слишком слабы для размножения. Время от времени мертвых птиц находили вдоль всего тихоокеанского побережья вплоть до Калифорнии. А осенью во внутренних районах Аляски, даже удаленных от побережья, люди стали находить птиц, напоминающих тощих пингвинов, которые бредут по дорогам. Так, в декабре истощенных кайр обнаружили в районе Фэрбенкс, в 360 милях от океана. Некоторым птицам, которых добросердечные люди доставили в реабилитационные центры, повезло, их вылечили и выпустили на волю. За последние три месяца 2015 года в центр спасения птиц в Анкоридже поступило 160 истощенных кайр, и еще 230 кайр – в первые пять дней нового 2016 года. 

 И последним ударом по бедствующей популяции кайр стали сильные декабрьские шторма. 

Исследование ста трупов показало, что ни болезней, ни паразитов, которые могли бы стать причиной гибели птиц, не было. Так что версия с уменьшением кормовой базы, вызванным потеплением океана, на сегодняшний день представляется наиболее правдоподобной. 

А если это так, то наступивший 2016 год не сулит морским птицам ничего хорошего. Океанографы предсказывают на 2016 год экстремальный Эль-Ниньо, который неизбежно приведет к потеплению центральной части Тихого океана и изменению погоды во всем мире.


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение