Массовая гибель топорков в Беринговом море

Массовая гибель топорков в Беринговом море

На берега островов Прибылова, расположенных в Беринговом море и относящихся к американскому штату Аляска, с середины октября океан выбрасывает сотни мертвых топорков – морских птиц из семейства чистиковых. 

Эти птицы обитают в северной части Тихого океана, гнездятся на крутых берегах, недоступных для хищников, поблизости от морских акваторий с большим количеством рыбы, которой они питаются. Рыбу топорки ловят под водой и могут за ней глубоко нырять. Птенцов они тоже выкармливают рыбой: набирают в клюв сразу много рыбешек, и несут на берег к детям. Осенью, когда гнездовые хлопоты позади, топорки улетают в открытое море южнее гнездовых широт и рассеиваются по океану. 

И вдруг, в октябре 2016 года, на побережье стали появляться мертвые топорки. Сначала несколько, потом десятками. Волонтеры, которые их собирают на берегу одного из островов - острова Св. Павла, нашли уже несколько сотен. Это в сотни раз превышает их обычную смертность. Но ведь, этот остров – малюсенькая точка посреди океана, и на берегу оказываются далеко не все погибшие птицы. Как же много их погибло по всему океану!  

Ученые бьют тревогу. И не только орнитологи. У погибших птиц не обнаружено никаких признаков болезней, но они были до последней степени истощены. Казалось даже, что птицы переваривают самих себя изнутри. Значит, в море им стало нечего есть. Но, ведь, Берингово море – одно из самых продуктивных морей в мире. Неужели в нем не стало рыбы? 

Похоже, именно в этом и дело. А причиной всему – серьезное повышение температуры воды в океане, из-за которого произошли изменения в пищевых цепях. От него пострадали не только топорки, но и другие рыбоядные птицы – конюги, обыкновенные кайры, которые летом тысячами погибали от недостатка пищи, и звери, в том числе – каланы, морские котики и морские львы. А также – рыбная промышленность, которая обеспечивает своей продукцией людей, живущих не только на побережье, но и в центре материка. 

Берингово море никогда не было теплым. Именно поэтому оно такое продуктивное. В холодной воде много мелких рачков, которые служат пищей мелким рыбам и другим животным, и в них много жира. В теплых водах зоопланктон мельче и не такой питательный. Зоопланктоном питаются мальки минтая, а их, в свою очередь, поедают крупные рыбы – треска, палтус. Но в 2016 море прогрелось настолько, что зоопланктона практически не было. Ни крупного, ни мелкого. Даже придонная водная масса, которой положено быть холодной в течение всего года, в начале лета оказалась на 6 градусов Цельсия теплее обычного. На целых шесть градусов! А возле поверхности регистрировали температуры, которых здесь никогда не бывало. 

Нет планктона – нет рыбы, а значит, и всем остальным обитателям моря нечего есть. В том числе и топоркам.  

Голод у тупиков случается не впервые. В предыдущий раз после необычно теплого 2012 года тупики, гнездящиеся в заливе Мэн, не смогли выкормить потомство и произошла массовая гибель молодняка. В Исландии в последние 10 лет наблюдаются аналогичные проблемы с размножением тупиков. Но на тихоокеанском побережье у топорков случился мор на взрослых птиц. Это еще серьезнее.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение