Мать, дитя и рыболовный крючок: трагическая история

Мать, дитя и рыболовный крючок: трагическая история
Мать, дитя и рыболовный крючок: трагическая история


В прошлом месяце на калифорнийском побережье США возле Лос-Анжелеса произошло неприятное событие: на берегу океана нашли двух крачек, безнадежно сцепленных рыболовным крючком на блесне. Это были две элегантные крачки Thalasseus elegans - крупные крачки, которые гнездятся колониями на тихоокеанском побережье юга США и Мексики. Трагизма добавляло то, что одна из птиц была взрослой самкой, а другая - ее птенцом-подростком. 

Мать и детеныш были бы обречены на гибель, если бы их не передали в службу спасения птиц. Путем операционного вмешательства птиц разделили. Тем не менее шансы на выживание оценивали как 50:50, так как места ранения воспалились. Как долго в таком положении находились птицы - неизвестно, но ясно, что они испытывали сильную боль и голодали. Птенец не выжил, а взрослую птицу удалось вылечить и выпустить в природу. 

Конец истории в меру благополучный, но на самом деле это далеко не конец. Рыболовные крючки с блестящей приманкой нередко теряют или выбрасывают, и они продолжают представлять опасность для других птиц. 
Мораль: после рыбалки нужно обязательно уносить леску и крючки. Как, впрочем, и другой мусор, ибо птицы заглатывают кусочки пластика, вместе с кормом передают детям, и те гибнут от несварения желудка или от отравления. 

Историю двух крачек можно посмотреть посмотреть на видео (на английском языке): 

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение