Еще одно исследование о влиянии климата и комаров на гавайскую фауну

Еще одно исследование о влиянии климата и комаров на гавайскую фауну

Чёрно-алая гавайская цветочница (Vestiaria coccinea) – гавайский эндемик, на эндемичном дереве Софоре золотистолистной. Это один из Гавайских эндемиков, которые окажутся под угрозой в случае распространения птичьей малярии из-за изменений климата. 





Редкие птицы, живущие горных лесах Гавайских островов могут потерять более 50% области обитания из-за климатических перемен, прогнозируемых к концу века. К такому выводу пришли Лукас Фортини из геологической службы США и его коллеги в исследовании, опубликованном 28 октября 2015 в журнале открытого доступа PLoS ONE. 

Гавайские древесницы (цветочницы) многие годы находятся под угрозой из-за потери среды обитания и болезней. Наиболее уязвимы популяции из высокогорных лесов, где еще сохраняется естественная растительность, и низкие температуры ограничивают размножение комаров, которые переносят такие болезни, как птичья малярия. Ученые предсказывают, что глобальное потепление климата может привести к повышению температур на Гавайях, и барьер, защищающий птиц от комаров, исчезнет. 

Авторы составили прогноз для 20 видов гавайских цветочниц, для чего они использовали базу данных наблюдений, региональные климатические прогнозы и модели распределения птиц. По их данным, даже если повышение температуры будет небольшим, а распространение болезней умеренным, 10 видов птиц, в том числе несколько исчезающих видов, могут потерять более 50% области обитания. Шесть из них в этом столетии может лишиться 90% или более современного ареала. Для нескольких самых обычных на Гавайях видов прогнозируемые потери меньше, но авторы считают, что такой прогноз требует уточнения. 

Loxops caeruleirostris.jpg
 
Гавайская древесница Loxops caeruleirostris
эндемичный вид птиц острова Кауаи
Гавайского архипелага, находящийся под угрозой
исчезновения, который к концу века может
потерять значительную часть области обитания.


Птицы, о которых идет речь, очень требовательны к среде обитания, что ограничивает возможность их расселения. "Это не означает, что эти виды птиц обречены", говорит ведущий автор исследования доктор Лукас Фортини, - "Наши данные показывают, что может случиться, если ничего не предпринимать, для решения основной проблемы - распространения болезней выше в горы, из-за чего птицы лишатся немногих сохранившихся убежищ". Вывод: нужно сочетать обычные усилия по охране мест обитания птиц с новыми задачами по борьбе с птичьей малярией и распространением комаров. 



Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение