Нелегальная добыча соколов-кречетов на Камчатке за последние 25 лет увеличилась в десятки раз.

Нелегальная добыча соколов-кречетов на Камчатке за последние 25 лет увеличилась в десятки раз.

По данным Центра по спасению редких видов птиц, созданному в 2017 г. на Камчатке, с 1991 года выловлено более 600 птиц. Однако в Саудовской Аравии и ОАЭ, где есть реальный учет поставляемых соколов, цифры более устрашающие: с Камчатки и Чукотки ежегодно вывозят около 500−600 птиц. Если раньше позволить себе такую птицу могли только королевские шейхи, сейчас этого хищника хочет приобрести каждый уважающий себя араб. 

Согласно орнитологическим учётам, в дикой природе Камчатки осталось всего 500−600 пар кречетов, и тенденция к сокращению вида колоссальная. Для сравнения: в 1982 году, когда отлов был не столь массовым, на полуострове обитало 2500−3000 пар. 

         

График-250.jpg

Браконьерством занимаются крупные организованные группы, которые тратят на подготовку десятки, а то и сотни тысяч долларов.

На Ближнем Востоке есть питомники кречетов, и сейчас заводчики начинают переносить их из жарких стран в северные регионы. В том числе им интересно открыть такие питомники в России, на родине кречетов. Красивого белого кречета можно легально купить в питомнике за $15 тыс. Смысл браконьерства в том, что дикие птицы больше ценятся и лучше в охоте, поэтому арабы предпочитают приобретать их именно таким способом.

 Подробнее на ТАСС: http://tass.ru/v-strane/5099185

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение