«EDGE of Existence» - новая международная программа для самых необычных и редких птиц мира

«EDGE of Existence» - новая международная программа для самых необычных и редких птиц мира
«EDGE of Existence» - новая международная программа для самых необычных и редких птиц мира

Зоологическое общество Лондона объявило о новой программе, нацеленной на защиту самых необычных и редких птиц мира. На английском языке программа называется «EDGE of Existence», что расшифровывается как «Evolutionarily Distinct and Globally Endangered birds», а аббревитура складывается в фразу, которую можно перевести как «На грани существования». Орнитологи составили список из ста самых удивительных и редких видов птиц, куда попали, например, филиппинская гарпия – одна из самых редких, крупных и сильных хищных птиц в мире, или зубчатоклювый голубь - близкий родственник дронта, практически истребленный людьми. Каждая из этих птиц, внесенных в этот список, в своем роде чудо природы. Более половины из них практически лишены мер охраны и находятся на грани исчезновения. 

Составляя список птиц для этой программы, ученые имели стремились сконцентрировать усилия защитников природы на самых уязвимых видах, которые не смогут выжить без их участия. Список видов птиц программы EDGE можно скачать здесь.

Подобные списки прежде были составлены также для млекопитающих, земноводных и кораллов. Список млекопитающих был составлен в 2007 году и обновлен в 2010 и 2011 годах, список земноводных получен в 2008 году, а в 2011 году также составлен список кораллов, обновленный в 2013. И вот теперь к ним добавился список птиц. 

«EDGE of Existence» - единственная в мире программа, сфокусированная на редких видах с уникальной эволюционной историей. У большинства этих видов на эволюционном древе почти не осталось родственников, а сами они насколько необычны по своему внешнему виду, повадкам, образу жизни и генетическим особенностям, что с полным правом могут называться уникальными. Это часть природного наследия, утрата их будет невосполнима. Цель программы – привлечь внимание к этим видам и местам их обитания, чтобы защитить и обеспечить им будущее. Год за годом каждый из них будет в фокусе специальных проектов: экспедиций по их поиску, изучению и разработке мер охраны и их осуществлению силами ученых, правительств, общественных организаций и жителей той страны, где обитают эти птицы. 

Как выбирали птиц для списка 
Эво-древо.jpgДля оценки соответствия каждого вида птиц критериям программы, учитывали два параметра: уникальность эволюционного пути и степень редкости. В числе приоритетов были птицы, у которых мало или вовсе отсутствуют родственные виды, а значит, они представляют собой результат длительной независимой эволюции за многие миллионы лет. Уникальность вида может быть определена как «эволюционная исключительность» по положению на древе жизни. К примеру, на этом рисунке изображены эволюционные пути трех видов, из которых вид «А» обладает большей уникальностью, чем «В» и «С», поскольку последние относятся к ветви с большим количеством родственных видов. Если вид «А» исчезнет, то на Земле не останется не только его, но вообще никого на него похожего, и мы навсегда утратим весь пройденный им уникальный эволюционный путь. Поскольку возможности природоохранных программ небезграничны, имеющиеся ресурсы целесообразно направлять, в первую очередь, на такие виды. По этому принципу среди млекопитающих самым уникальным назван африканский трубкозуб, среди земноводных – мексиканская носатая жаба, единственный современный представитель семейства Rhinophrynidae, процветавшего в олигоцене, а среди птиц – полумифический гигантский ибис, которых во всем мире осталось всего двести. 

Вторая составляющая оценки приоритетности – степень редкости в соответствии с Международной Красной книгой. Наибольшего внимания заслуживают виды, отнесенные к находящимся на грани исчезновения (Critically Endangered). 

Математически оценка приоритетности вида это произведение величины уникальности и степени редкости. 

Огромный филиппинский орел умеет охотиться на обезьян, но, несмотря на свою силу, находится под угрозой из-за сведения лесов. В Лондонском зоологическом обществе начат новый проект по сохранению мест обитания этой птицы. Другой пример - лесной ибис из Марокко. У этой необычной птицы голова выглядит так, будто ее только что окунули в ведро с красной краской. В XVII веке лесные ибисы обитали по всему Средиземноморью до Альп, но теперь в диком виде в Европе вид не встречается. Ему навредили пестициды, которые люди начали широко использовать в 1950-е годы, и теперь в природе осталось менее трехсот птиц. 

Орнитологи составили список и 100 видов таких птиц. Узнать, кто в него вошел, можно на сайте проекта (на английском языке). В их числе – российские белый журавль стерхкречетка, тонкоклювый кроншнеп (по всей видимости, уже исчезнувший), а также забавный кулик-лопатень, численность которого так стремительно сокращается, что есть опасения утратить этот вид в ближайшие десять лет. В списке из ста видов, в котором птиц расположены по степени угрозы их судьбе, он занял 11-е место и попал в число самых тревожных.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение