Новозеландское землетрясение уничтожило четверть популяции буревестников

Новозеландское землетрясение уничтожило четверть популяции буревестников

13 ноября 2016 в Новой Зеландии разразилось мощное землетрясение магнитудой 7,8. Кроме экономического ущерба, который превышает 2 миллиарда долларов, землетрясение нанесло серьезный урон поголовью исчезающего вида птиц - буревестника Хаттона (Puffinus huttoni), новозеландского эндемика. В это время года у них сезон размножения, и вся мировая популяция концентрируется в гнездовых колониях. Причиной гибели птиц стал оползень. Они устраивают гнезда в норах и оползень похоронил их, вместе с птенцами, прямо в норах. 

оползень 2 _сжат.jpg
Для этого вида буревестников случившееся стихийное бедствие - удар ниже пояса. Общая численность вида оставляет всего 110 тысяч пар, что для морских птиц крайне мало. Вид тает по вине человека из-за сокращения мест, пригодных для гнездования, а также из-за хищников, в том числе - завезенных на острова горностаев и бродячих свиней. Из восьми гнездовых колоний, которые существовали на побережье Австралии и Новой Зеландии в середине XX века, сохранилось всего две, обе - в Новой Зеландии. Одна из них, расположенная на крутом горном склоне, и оказалась в беде: в результате оползня погибла половина ее поголовья. Вторая естественная колония не пострадала, так как расположена на ровной местности. 
Искусственное гнездо_сжат.jpg

 В 2005 году для поддержания вида на полуострове Каикоура была искусственно создана новая гнездовая колония, куда перевозили птенцов, чтобы они запечатлелись на новое место и, став взрослыми, вернулись сюда для размножения. Для птенцов были устроены искусственные норы, выкармливали их тоже искусственно. Расчет оправдался: в 2010 году первые взрослые буревестники Хаттона прилетели в искусственную колонию и заняли гнездовые участки. Для их безопасности участок в 2 га оградили забором от хищников. Эту новую колонию несчастье, вроде бы, не коснулось. 

Чтобы восстановить численность, буревестникам понадобятся десятилетия, поскольку они размножаются не каждый год и откладывают всего одно яйцо. Если вообще удастся.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение