Новый выпуск журнала "Стрепет"

Новый выпуск журнала "Стрепет"

Вышел из печати очередной выпуск журнала "Стрепет", за 2014 год (т.12, вып.1/2). 

 Предисловие редактора журнала В.П.Белика 

Новый выпуск "Стрепета" вновь открывается публикацией еще одной давней, практически неизвестной большинству российских орнитологов, но очень интересной немецкой статьи о птицах Нижнего Поволжья, переведенной на русский язык. Интересна и сама история появления этой работы: ее автор Вильгельм Крахт, путешествуя в молодости по Европе, накануне Первой Мировой войны оказался в Новороссии, посетив там Одессу и Асканию, где и был задержан, а затем интернирован как гражданин вражеского государства в городок Черный Яр на севере Астраханской губернии. Там он провел долгих три с половиной года, попутно знакомясь с орнитофауной Волги и окрестных степей. Лишь после Революции в России он смог получить свободу и вернуться на родину, где выступил в Немецком орнитологическом обществе с сообщением о своих наблюдениях над птицами Черного Яра. 

Еще одна статья в фаунистическом разделе нынешнего выпуска "Стрепета" посвящена птицам Калмыкии, количественными маршрутными учетами которых весной 2012 г. занималась мобильная экспедиционная группа известных украинских орнитологов (Ю.А. Андрющенко, А.И. Бронсков, В.Н. Власенко, Д.В. Пилипенко, В.М. Попенко). 

В связи с активизацией работ по подготовке нового издания Красной книги Российской Федерации, наш "Стрепет" акцентирует сейчас особое внимание именно на "краснокнижной" тематике. В разделе "Охраняемые птицы" публикуются две большие, обзорные работы о беркуте на Северном Кавказе (В.П. Белик) и о миграциях кречетки в долине Маныча (В.Н. Федосов), а также давно задуманная, но только сейчас специально подготовленная статья с анализом региональных Красных книг Южной России в границах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов (В.П. Белик). 

 В последней статье кратко рассматривается история создания Красных книг, в том числе на юге России, анализируется их видовое наполнение и его динамика во всех региональных Красных книгах Южной России в конце ХХ – начале ХХI века, а также приводится краткий обзор всех 169 видов птиц, включенных в ныне действующие Красные книги этого региона. Среди них выделены три группы видов: 1 – федеральные "краснокнижные"; 2 – рекомендуемые в Красный список Южной России; 3 – включенные в региональные Красные книги, но не нуждающиеся в организации особой охраны на юге России или требующие к себе внимания лишь на региональном уровне. Хотелось бы надеяться, что этот наш опыт окажется полезен при работе над Красной книгой Российской Федерации. 

Кроме отмеченных работ, "краснокнижному" виду – журавлю-красавке посвящена еще одна статья (С.В. Винтер, К.А. Постельных), размещенная в разделе "Экология и поведение птиц". В этой публикации излагаются многолетние, очень скрупулезные исследования одной из наиболее интимных сторон биологии журавлей – особенностям их ово- и эмбриогенеза. 

В разделе "Краткие сообщения" публикуются еще две небольшие заметки о "краснокнижных" видах – степном луне в Заволжье (В.П. Белик, Е.В. Гугуева) и кречете на юге России (В.П. Белик), а также два мемориальных сообщения Н.Д. Реуцкого, посмертно подготовленные к печати его товарищем Н.Н. Гавриловым и тоже посвященные редким птицам дельты Волги. 

Насыщенной оказалась в 2014 г. также работа Северокавказской орнитофаунистической комиссии, на рассмотрение которой поступило 16 анкет-заявок. Кроме того, интересные фотоматериалы о птицах Кабардино-Балкарии предоставил в СК ОФК орнитолог-любитель Х.Х.Журтов. Подробная информация о результатах проделанной работы содержится в отчете СК ОФК, публикуемом в последнем информационном разделе "Стрепета". 

О приобретении журнала нужно обращаться к Виктору Павловичу Белику (кафедра ботаники и зоологии Ростовского государственного педуниверситета, 344065 Ростов-на-Дону, пер. Днепровский 116, РГПУ, кафедра ботаники и зоологии Тел.: (863) 252 89 59 E-mail: vpbelik (at) mail.ru

Содержание журнала   Скачать
(pdf, 211.69 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение