О вреде гнездовых паразитов

О вреде гнездовых паразитов

Неприятное название «трупиал» дано симпатичным черным птичкам, наподобие маленьких галок, с блестящим оперением, отливающим синевой. Они живут на американском континенте. Их называют «коровьими», поскольку трупиалы держатся вблизи крупных копытных и поедают спугнутых ими насекомых. Но есть у них, все же, и «темная сторона»: коровьи трупиалы - гнездовые паразиты, вроде наших кукушек. Обычно паразиты, в том числе гнездовые, своим хозяевам большого вреда не наносят, поскольку в ходе совместной эволюции у них выработались взаимные приспособления: хозяева находят разные способы противодействовать непрошеным "гостям", а паразиту, в свою очередь, невыгодно, чтобы хозяин вымер. Но блестящих коровьих трупиалов (Molothrus bonariensis) – вид, распространенный в Южной Америке, недавно обвинили в том, что из-за них беднеет орнитофауна тропических лесов. В частности - в Эквадоре, где было выполнено специальное исследование коллектива из Папского католического университета Эквадора (PŪCE), под руководством профессора Креспо-Вероника Переса.

В конце XX века из-за вырубки лесов и освоения прежде диких территорий блестящие коровьи трупиалы, следуя за стадами, тоже стали осваивать новые для себя места, что привело к увеличению ареала вширь и выше в горы. К настоящему моменту область распространения блестящих трупиалов поднялась вверх на 500 метров, в тропические леса, и они добрались до отметки 2800 м над уровнем моря. В этих новых краях мелкие птицы, в гнезда которых трупиалы подкладывают свои яйца, еще не приспособились к присутствию паразита, у них еще не выработались механизмы защиты, они не научились распознавать чужеродных птенцов и вовремя выкидывать их из гнезда.

Особенно страдают редкие виды, которым и без того непросто выживать. Ученые определили, что по всей Южной Америке блестящий пернатый паразит ответственен за сокращение численности более 200 видов птиц, в том числе -доминканской монжиты (Xolmis dominicanus) и черноголового лугового трупиала (Sturnella defilippii) - эти два вида занесены в Международную Красную книгу как уязвимые, а также находящегося под угрозой исчезновения зелёного овсяночного кардинала (Gubernatrix cristata). Но что более всего тревожит орнитологов – он вытесняет желтоплечих трупиалов (Agelaius xanthomus), которые в Пуэрто-Рико этот вид считаются исчезающим видом.

Как показало другое исследование, выполненное в Стэнфорде, североамериканские трупиалы ничуть не лучше. Буроголовый трупиал (Molothrus ater) успешно паразитирует на 144 видах птиц из 220-х подходящих для этого, а бронзовый трупиал (Molothrus aeneus) - на 28 из 77.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение