Огни большого города буревестникам сулят беду

Огни большого города буревестникам сулят беду

Список угроз, из-за которых страдают редкие виды морских птиц, пополнился еще одной – световым загрязнением. Рассеянный свет от искусственных источников освещения – уличных фонарей, автомобильных фар, прожекторов спортивных сооружений – привлекает молодых буревестников в момент, когда им настает время покидать родную колонию. Слётки направляются не в океан, а в сторону суши, нередко сталкиваются с постройками, оказываются на земле, где могут попасть в зубы хищникам.

     Б Буревестник_сжат.jpg
Балеарский буревестник.

     C diomedea.jpg
Буревестник Скополи.

     Ghzvj[djcnfz rfxehrf.jpg
Прямохвостая качурка.

Гавайский буревестник.jpg
Гавайский эндемик -
 буревестник Ньювелла.
Группа испанских орнитологов исследовала влияние светового загрязнения на три вида буревестников с Балеарских островов (архипелага в Средиземном море у восточного побережья Пиренейского полуострова): буревестника Скополи (Calonectris diomedea), прямохвостую, или британскую качурку (Hydrobates pelagicus) и находящегося под угрозой исчезновения балеарского буревестника (Puffinus mauretanicus). Исследователи пришли к заключению, что световое загрязнение повышает вероятность гибели слетков.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Journal of Ornithology:
Airam Rodríguez, David García, Beneharo Rodríguez, Esteban Cardona, Lluís Parpal, Pere Pons. Artificial lights and seabirds: is light pollution a threat for the threatened Balearic petrels? Journal of Ornithology, 2015; DOI: 10.1007/s10336-015-1232-3

Проблема возникает, когда птенцы подрастают, и настает пора покинуть родную колонию. В ходе эволюции у этих птиц выработалась такая особенность поведения: молодые буревестники отправляются в свой первый полет глубокой ночью. Это необходимо, чтобы уберечься от многочисленных хищников, которые караулят этот момент. Главная задача, которая стоит перед птенцами – добраться до моря, где они почувствуют себя полностью в своей стихии. Правильное направление птицы определяют по свечению, которое исходит от воды. Однако ночное зарево над городами, порой, сбивает их с толку, молодые птицы могут устремляться к городскому свету, где их ждут всевозможные преграды, нежелательное приземление и сухопутные хищники.

Ущерб от световой дезориентации птиц ученые оценили по количеству слётков, подобранных людьми и доставленных в службу спасения с 1999 по 2013 год. Каждый год от этой проблемы страдает около 1% птенцов, вставших на крыло. На первый взгляд, это немного, однако степень подверженности этой угрозе у трех изученных видов разная. Наибольшие потери несет самый редких из этих буревестников – балеарский, мировая популяция которых и без того ежегодно теряет 7,4%, и при таком темпе они полностью исчезнут через 40 лет. Дополнительные потери сокращают отпущенный им срок.

Исследование физиологического состояния спасенных птиц показало, что в момент вылета из гнезда птицы находятся в ослабленном состоянии, то есть этот момент – узкое место их биологического цикла, когда они наиболее уязвимы.

На Балеарских островах высокому уровню светового загрязнения подвержено от 30 до 47% колоний. Аналогичная проблема существует на Гавайских, Азорских и Канарских островах, и давно. По всему миру она затрагивает более 40 видов морских птиц, в том числе редких и исчезающих, таких как балеарский буревестник и гавайский эндемик буревестник Ньювелла (Puffinus newelli).

Можно ли решить эту проблему или хотя бы ослабить угрозу? Исследователи считают, что люди могут помочь: нужно организовать дежурства по сбору оказавшихся на земле слётков и помощи им. Решающее значение имеет скорость, с которой подоспеет помощь. Из 304 птиц, которые за последние 15 лет оказались в руках спасателей, умерло всего 26. Без человеческой помощи погибли бы все. Можно уменьшить и само световое загрязнение, и правительство должно об этом задуматься.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение