Первая международная орнитологическая ярмарка в Китае

Первая  международная орнитологическая ярмарка в Китае
Первая международная орнитологическая ярмарка в Китае






















Всего пятнадцать лет назад наблюдения за птицами в Китае считались чудачеством, мало кому интересным хобби. Много изменилось с тех недавних пор. На сегодняшний день в этой стране действует около 40 организаций, которые объединяют тысячи постоянных членов, и их число быстро растет. В апреле 2014 г. орнитологи из международного партнерства в защиту птиц и природы BirdLife International были приглашены на первую Международную орнитологическую ярмарку, состоявшуюся в Фучжоу, в провинции Фуцзянь на юго-востоке Китая,которую организовали общество наблюдателей птиц Фуцзянь и Молодежный союз охраны окружающей среды Фуцзянь.

Мероприятие имело большой успех. Его посетило около 20 тысяч людей из всех слоев общества. "В последние три десятилетия Китай демонстрирует впечатляющий экономический рост, и такой же впечатляющий рост мы наблюдаем в природоохранном движении. Большинство любителей птиц – это молодые люди, которые стремятся узнать больше о природе и сохранить ее. Это, безусловно, станет большой поддержкой для природоохранного движения этой большой страны, и лозунг о «Красивом Китае» сбудется" — заявил Симба Чан, главный менеджер BirdLife по природоохранным акциям в Азии.

Ярмарка проводилась в Национальном лесном парке Фучжоу – популярной территории туризма и наблюдений за птицами, и одном из очагов современной орнитологии в Китае. В историческом событии принятии участие представители BirdLife International, Королевского общества защиты птиц (RSPB, Великобритания), американского общества Одюбон (Audubon Society, США), канадской организации Bird Studies, японского общества любителей диких птиц, Общества наблюдений за птицами Гонконга, Индонезийской организации «Burung» и Австралийского партнера BirdLife, а также из 19 общественных орнитологических организаций с материковой части Китая, пяти обществ диких птиц с Тайваня и ряда других правительственных и общественных экологических объединений, базирующихся в Китае. Чтобы еще больше подчеркнуть интерес Китая к и значение для птиц, молодежная секция ярмарки прошла в один день с фестивалем в университете сельского и лесного хозяйства в Фучжоу. Партнеры BirdLife из США, Австралии, Индонезии и Великобритании продемонстрировали примеры успешных природоохранных и образовательных акций в их собственных странах и подчеркнули важность сотрудничества вдоль пролетного пути, который охватывает Австралию, юго-восточную Азию и северную Азию.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение