Птичья ярмарка в Великобритании

Птичья ярмарка в Великобритании
Птичья ярмарка в Великобритании

Что такое Birdfair? В переводе на русский язык - "Птичья ярмарка", или выставка бердвочеров. Но что стоит за этим названием? 

На родине бердвочинга, в Великобритании, традиция таких ярмарок давняя. На них съезжаются любители птиц, представители общественных природоохранных организаций, издательств, которые выпускают книги про птиц, атласы и определители, производители биноклей, фототехники, кормушек, искусственных гнездовий, игрушек, сувениров - всего, что связано с птицами. Неделю назад, 21-23 августа 2014 г., в национальном парке Рутланд (Rutland Water Nature Reserve) прошла очередная птичья ярмарка. О том, как это выглядело, можно составить представление по фотографиям, сделанным латвийским орнитологом Русланом Матрозисом.  

В прошлом, 2013 году у традиции ярмарок бердвочеров был юбилей - 25 лет. За прошедшие четверть века идея ярмарок, зародившаяся в случайном разговоре двух друзей, развернулась в грандиозный праздник, в котором участвуют сотни компаний и десятки тысяч гостей. Это говорит о том, что в Великобритании люди искренне волнуются о судьбе пернатых и готовы помогать им делом и деньгами. 

Важная часть ярмарок - сбор пожертвований на разные программы по охране птиц. "За прошедшие 25 лет ярмарки помогли собрать более 3,34 млн. фунтов стерлингов, и эти деньги послужили старт-апом для множества природоохранных начинаний" - сказал Марко Ламбертини, генеральный директор международной организации по охране птиц BirdLife International. В юбилейном 2013 году сбор денег был объявлен в пользу программы по морским птицам, которые находятся в особенно угрожаемом положении, как ни одна другая экологическая группа птиц. Задача программы - составить карту ключевых орнитологических территорий по всему миру на морском побережье, в территориальных водах и в высоких широтах, чтобы можно было приступить к созданию всемирной сети особо охраняемых природных территорий, где птицы смогут чувствовать в безопасности. Колонии морских птиц, как правило, находятся там же, где и скопления морских млекопитающих, и сеть будет единой для тех и других. Глобальная цель, которую ставят себе орнитологи - обеспечить охраной 10% морских и прибрежных территорий, важных для птиц и морских зверей.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение