Самые красивые места в мире, куда лучше не ездить

Самые красивые места в мире, куда лучше не ездить



Самые красивые места в мире, самые привлекательные для экологического туризма – но лучше туда не ездить. Почему? 





Эверест.jpg
1. Гора Эверест 
 Подняться на Эверест – как это заманчиво! В наше время сделать это легче, чем когда-либо прежде. Благодаря усилиям туристических агенств с пакетом услуг «все включено» в сезон, удобный для восхождений, Эверест переполнен туристами. Для горных экосистем это большая беда: склоны завалены мусором, возле самой вершины разбросаны пустые кислородные баллоны. Эверест великолепен, но его природа деградирует. Если Вам не безразлична его судьба – лучше полюбуйтесь красивыми фотографиями и документальными фильмами об этой вершине. 


2. Коралловые рифы 
По всему миру коралловые рифы страдают от изменения климата. Второй по опасности фактор – туризм. Рифы разрушаются судовыми якорями, страдают от неочищенных бытовых стоков, загрязнены мусором, несут щербины нечаянных столкновений с дайверами и намеренной ломки кораллов на сувениры. Увидеть риф своими глазами – сильное впечатление, возможность встретится с уникальными животными, которые, может быть, скоро исчезнут с лица Земли. Но для самих рифов будет лучше, если вы сходите в океанариум, тем самым вы внесете свою лепту в сохранение их удивительных экосистем. 

Антарктида.jpg
3. Антарктида 
Императорские пингвины и их птенцы – такие трогательные! Неудивительно, что многие хотят увидеть их своими глазами, и что Антарктида переживает туристический бум. Однако экосистемы Антарктиды невероятно уязвимы и каждый шаг по этому континенту неминуемо наносит ему непоправимый ущерб. Уникальные сообщества седьмого континента формировались миллионы лет, но посетители могут свести на нет всю его эволюцию всего за несколько часов. Чтобы нарушить природу Антарктики достаточно наступить на хрупкий мох и лишайник. Если вам жалко природу – лучше посмотрите фильм про пингвинов. И вам, и пингвинам так будет лучше. 


Галапагосские черепахи.jpg
4. Галапагосские острова 
Эти острова сыграли огромную роль в истории науки, природа их удивительна, но сами они в огромной опасности. Островная природа чрезвычайно чувствительна к беспокойству со стороны человека, поскольку популяции животных и растений очень маленькие. Они не встречаются больше нигде, и стоит немного нарушить природное равновесие, может произойти цепная реакция вымирания видов. Величину такой потери для биоразнообразия и науки невозможно переоценить. К счастью, об этих островах написано множество книг (даже помимо дарвиновского «Происхождения видов»), сняты фильмы – с их помощью можно познакомиться с природой Галапагосских островов без печальных последствий. 


Амазонский лес.jpg
5. Тропические леса Амазонки 
Один из самых известных экологически уязвимых районов мира, тропические леса, служат местом обитания ошеломляющего количества разнообразных видов растений и животных, которому на нашей планете нет равных. Со всего мира стекаются сюда любители природы, они хотят увидеть эти леса, пока они не исчезли. Однако фирмы, которые помогают им в этом и предлагают «экологический туризм», на самом деле только наращивают проблему. Лучше направить свои стопы в экологически менее чувствительные тропические леса других регионов. 

6. Средиземноморье 
Хотя люди живут здесь на протяжении тысячелетий, растущий поток туристов превысил возможности природы этого края. Особенно страдают прибрежные экосистемы. Мусор, загрязнение воды, цветение водорослей в прежде кристальных водах – все это последствия неумеренного туризма. 

Йеллоустон.jpg
7. Йеллоустонский национальный парк 
Этот национальный парк, организованный для охраны его уникальной природы и организации экологического туризма, стал жертвой своей собственной популярности. Соблюсти баланс между природоохранными задачами и интересами растущего числа посетителей невероятно трудно. Парк приносит существенный доход и организует рабочие места, предлагает уникальные образовательные возможности, чтобы научить посетителей ценить окружающую среду. Но те же самые посетители невольно ее портят. Каждый из трех миллионов его посетителей в год неизбежно производит мусор, а некоторые даже бросают его в горячие источники. 

 Подробнее на английском языке

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение