Сигнал тревоги: численность обыкновенной горлицы сократилась в сто раз!

Сигнал тревоги: численность обыкновенной горлицы сократилась в сто раз!

Совсем еще недавно, всю вторую половину ХХ века, обыкновенная горлица Streptopelia turtur в России была массовым, очень популярным охотничьим видом, особенно в южных регионах, через которые шёл пролёт многочисленных северных птиц, обеспеченных здесь обильной кормовой базой на скошенных хлебных полях и на созревавших полях подсолнечника. Ее численность в России оценивалась специалистами тогда в 1750000–2880000 пар. И совершенно неожиданно для всех – и охотников, и орнитологов – в самом конце ХХ века произошла резкая, быстрая, во многом непонятная и необъяснимая до конца катастрофическая депрессия популяций этого вида по всему ареалу. 

Об этом сообщают профессор Южного федерального университета Виктор Павлович Белик и вице-президент РОСИП Александр Леонидович Мищенко 
в статье: 
В.П.Белик, А.Л.Мищенко, 2017. Обыкновенная горлица Streptopelia turtur на пути к исчезновению // Русский орнитологический журнал, 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1538: 5259-5262.  

Общая численность горлицы в Европейской России в 2016 году оценена орнитологами в 7-15 тыс. пар, что более чем в 100 раз ниже, чем было здесь в конце ХХ века (1.0-2.5 млн. пар). На 30-49% за последние 16 лет сократилась и европейская популяция (BirdLife International, 2015). 

Причины наблюдающейся катастрофы установить точно пока не удалось. Это и традиционная охота на горлиц во время осеннего пролёта на юге России и в соседних странах, и отравление птиц остро-токсичными ядохимикатами, которыми обрабатывают зерна перед посевом, засухи на местах зимовки горлиц в Африке в Сахеле, усилившихся в последние десятилетия. 

Спасение этого вида во много зависит от организации охраны на местах гнездования в России, где находится основная часть его ареала. К настоящему времени обыкновенная горлица занесена в Красные книги 9 субъектов РФ, но произошло это лишь в последние годы, когда резкое падение её численности стало уже особенно выраженным. 
И поэтому для сохранения обыкновенной горлицы крайне важно своевременно включить её в Красную книгу России.




Читать статью полностью:   Скачать
(pdf, 207.12 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение