Спасение Розового

Спасение Розового
Спасение Розового

Розовый - это пеликан, получивший кличку за необычную розовую полоску на ноге. Теперь он – всемирная знаменитость. Но началось все с того, что он попал в большую беду. 

В апреле нынешнего года жители калифорнийского города Лонг-Бич были встревожены сообщением о беде, приключившейся с одним из бурых пеликанов на его берегу. По странному поведению птицы, которая судорожно хлопала крыльями и не могла взлететь, было понятно, что с ней что-то не так. Приехавшие по вызову специалисты подтвердили: птица истощена, температура тела понижена, она явно испытывает сильную боль. Причиной оказалось повреждение кожаного мешка под клювом, которым пеликаны ловят рыбу. Судя по ранам, он пострадал не от рыболовного крючка, который птица могла заглотить по случайности. Чтобы нанести такие раны, кому-то потребовалось применить немалые усилия – удерживать крупную птицу и зверски кромсать важный орган. Какой-то злодей обрек ее на медленную и мучительную смерть. Пеликан на берегу.jpg

Но помощь пришла. Птицу привезли в отделение международной службы по спасению птиц в Сан-Педро, где ей сделали две хирургические операции, наложив 600 стежков, сумку починили и изуродованный мешок под длинным клювом снова стал целым. 

После всех перипетий 3 июня Розовый впервые смог взлететь, и было принято решение отправить птицу на волю. Посмотреть, как ее выпускают, собралось много народу, все приветствовали героя, аплодировали и наблюдали, как большая бурая птица полетела к прибрежным скалам, в стаю соплеменников. Приключения Розового вызвали среди любителей птиц и зоозащитников бурю откликов. Порт Лонг-Бич пожертвовал 5тысяч на хирургию и послеоперационную реабилитацию пеликана. За сообщение о человеке, который жестоко изранил бедную птицу, даже назначили награду в 20 тысяч долларов. 

Больной пеликан.jpgБурые пеликаны в США имеют непростую историю. Одними из первых попали в Красную книгу из-за применения пестицида ДДТ и истребления рыбаками в годы II мировой войны. Охранные меры привели к росту поголовья, и в 2009 году этот вид был исключен из Красной книги. Но в числе охраняемых законом этот вид остался. Эффективность размножения этих птиц на побережье США и Мексики так низка, что успокаиваться рано. Одюбоновское общество по охране птиц призвало государственную службу рыбы и дичи США организовать наблюдения и помощь этим птицам, но средств выделили так мало, что мониторинг, который длится почти полвека, едва не прервался. Помогла кооперация с другими природоохранными обществами. В США гнездовые колонии бурых пеликанов существуют только на островах Анакапа и Санта-Барбара, где концентрируется около 20 процентов мирового поголовья калифорнийского подвида коричневых пеликанов. На этих островах пеликаны хорошо охраняются. 

Казалось бы, все в порядке. Но кто-то, ведь, не поленился и изуродовал пеликана по кличке Розовый! Почему он это сделал? 20 тысяч долларов все еще ждут своего получателя. 


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение