Списки редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, рекомендованных к занесению в Красную Книгу РФ Комиссией по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Минприроды России.

Списки редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, рекомендованных к занесению в Красную Книгу РФ Комиссией по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Минприроды России.

Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук выпустил брошюру со списками редких и находящихся под угрозой исчезновения видов, подвидов и популяций, рекомендованных к занесению в Красную Книгу Российской Федерации (или исключения из нее) по результатам работы Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Минприроды России.

В брошюре также отражена история создания международных красных книг и красных списков, современная концепция оценки объектов животного мира по критериям редкости, угрозам выживания и приоритетам их сохранения, анализ нормативных правовых актов, устанавливающих создание и порядок ведения Красной книги и методические рекомендации для комиссий по редким видам субъектов Российской Федерации.

Списки подготовлены секциями Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации в качестве рекомендаций.

Издание предназначено для сотрудников органов исполнительной и законодательной власти, преподавателей ВУЗов, экспертов, заинтересованных в подготовке красных книг субъектов Российской Федерации, неправительственных природоохранных, охотничьих и иных организаций и союзов.

Брошюра утверждена к печати Ученым советом Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова Российской академии наук.

Библиографическая ссылка:
В.Ю. Ильяшенко, А.И. Шаталкин, А.В. Куваев, А.Ю. Комендатов, Т.А. Бритаев, А.Р. Косьян, Д.С. Павлов, Н.И. Шилин, Н.Б. Ананьева, Б.С. Туниев, Д.В. Семенов, Е.Е. Сыроечковский, В.В. Морозов, А.Л. Мищенко, В.В. Рожнов, А.Д. Поярков. Редкие и находящиеся под уг- розой исчезновения животные России Материалы к Красной книге Российской Федерации. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2018. 112 с.

Тираж брошюры небольшой, но ее можно скачать на нашем сайте здесь:   Скачать
(pdf, 2.68 МБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение