Вышел из печати очередной (третий) выпуск Материалов по ведению Красной книги Ивановской области

Вышел из печати очередной (третий) выпуск Материалов по ведению Красной книги Ивановской области

Вышел из печати очередной (третий) выпуск Материалов по ведению Красной книги Ивановской области. Один из основных авторов - Владимир Николаевич Мельников - член Научного совета РОСИП.

Мельников В.Н., Тихомиров А.М., Баринов С.Н., Гусева А.Ю., Лазарева О.Г., Чудненко Д.Е., Худякова Е.А., Зубкова О.А., Шмелёва Г.П. Редкие животные: материалы по ведению Красной книги Ивановской области в 2013-2014 гг. Иваново, 2014. 190 с.

В книге обобщены материалы по Вичугскому, Лухскому, Палехскому, Пестяковскому, Родниковскому и Лухскому районам. С учетом новых данных о распространении и численности редких животных предложено внести  изменения в Красную книгу Ивановской области: внести в нее бурого ушана, глухую кукушку; исключить обыкновенного осоеда, полевого луня; понизить статус редкости для веретеницы ломкой (с 4 категории на 3) и повысить статус для серого журавля (с 3 категории на 5). В монографии представлены результаты специальных исследований по серому журавлю, рекомендации по биотехническим мероприятиям для редких видов птиц, результаты работы по проекту "Атлас гнездящихся птиц Европы" в Ивановской области, результаты изучения редких видов птиц Балахнинской низины (юг Южского р-на) после катастрофических пожаров 2010 г. и др.
Большая часть тиража будет распространена по школам, библиотекам области.
Скачать (как и все материалы по КК ИО) можно на сайте Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области:  http://eco.ivanovoobl.ru/deyatelnost/krasnaya-kniga-ivanovskoj-oblasti/

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение