Японцы научились строить гнезда для стариков

Японцы научились строить гнезда для стариков

Речь идет не о том, как в Японии заботятся о людях преклонного возраста, она не о старикАх, а о стАриках - небольших птицах семейства чистиковых. Японские (или хохлатые) старики (лат. Synthliboramphus wumizusume) обитают на скалистых берегах в Японии и немного в России (на Сахалине и в Южном Приморье). 

Это очень немногочисленный вид – всего их насчитывают около 1500 особей. Старики относятся к экологической группе морских птиц, поскольку всю жизнь проводят в море. Суша им нужна только для размножения, да и то лишь на время насиживания яиц. Как только птенцы вылупляются, уже на второй день после рождения они уплывают в море, где родители кормят их прямо на плаву. 

Но как бы мало старики не проводили времени на суше, они успевают столкнуться с серьезными проблемами. Область их размножения очень маленькая. Им нужны скалистые трещиноватые побережья на необитаемых островах. Но они перестали быть необитаемыми. Везде теперь есть люди, и птиц это сильно беспокоит. Вместе с людьми на островах появились крысы. Старики гнездятся в норах, что для крыс - не препятствие. Оживились и вороны: если в колонии стариков появится человек, птицы, пугаясь, взлетают с гнезд, что их демаскирует, и вороны их разоряют. К тому же ворон становится все больше, а мусор и неиспользованная наживка, брошенная рыбаками, привлекают их на берег. 

Результат – неуклонное сокращение численности стариков. Министерство окружающей среды Японии вместе с BirdLife International признали этот вид птиц уязвимым (с краснокнижным статусом Vulnerable). 

Гнездо в камнях 1 - сжат.jpgЧтобы помочь старикам, в Обществе охраны диких птиц Японии в 2010 году начали работу над искусственными гнездами из бетонных конструкций. Первые попытки не увенчались успехом – птицам они не понравились. Потом возникла проблема с защитой этих гнезд от тех же вредителей, от которых страдали и натуральные.

После шести лет проб и ошибок японским орнитологам удалось, наконец, подобрать подходящую конструкцию, и в 2016 году в трех искусственных гнездах старики успешно вывели птенцов. 

Это многообещающее достижение, поскольку дает шанс на увеличение популяции тающего вида.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение