Cовещание по планированию мониторинга наземных видов птиц Восточной Азии

Cовещание по планированию мониторинга наземных видов птиц Восточной Азии


В совещании принимали участие представители 4-х стран – Южной Кореи, Китая, России и Японии, среди которых были работники национальных министерств окружающей среды, орнитологических институтов и международной организации BirdLife International, руководители и сотрудники национальных центров кольцевания птиц.

Между всеми четырьмя странами, участвовавшими в семинаре, заключены двухсторонние соглашения о сотрудничестве по охране мигрирующих птиц и их местообитаний, в рамках которых было решено организовать сеть долговременного мониторинга популяций наземных видов птиц в Азии. Е.Е. Сыроечковский считает, что такая сеть должна способствовать оперативному принятию решений по сохранению угрожаемых видов птиц.

Сеть мониторинга наземных птиц планируется создавать на базе уже существующих мест наблюдения и кольцевания. На семинаре были представлены доклады 4-х стран о мониторинге и кольцевании птиц на их территории. Россия и Япония – страны с давней традицией кольцевания птиц, в них официально кольцевание началось в 1924 году. В Корее и Китае кольцевать начали не так давно – в 1993 и 1983 годах соответственно, но развитие кольцевания в этих двух странах идет активными темпами, особенно в Китае, где за 31 год окольцовано 3 320 000 птиц 827-и видов, большая часть из которых принадлежит к отряду воробьеобразных.

Участники совещания сошлись во мнении о необходимости мониторинга как редких видов, так и фоновых. Опыт последних лет показывает, что такие многочисленные ранее виды, как дубровник (Ocyris aureolus) и овсянка-ремез (Ocyris rusticus), в настоящее время значительно уменьшились в численности во многих частях их ареалов. Оба эти вида широко распространены по Евразии, встречаются на территории всех стран-участниц совещания. Очевидно, что для благополучия этих и многих других видов птиц необходимо объединение усилий разных стран в деле долговременного мониторинга и сохранения биоразнообразия.

Итогом совещания стал план работ по организации мониторинга наземных птиц Восточной Азии. Утвержден координатор дальнейшего планирования работ – сотрудник BirdLife International Шимба Чан, определены приоритетные виды птиц – дубровник, овсянка-ремез, орёл-могильник (Aquila heliaca) и др., намечены шаги для дальнейшей организации сети долговременного мониторинга.

После совещания участники посетили станцию кольцевания на корейском острове Марадо, познакомились с работниками станции, приняли участие в отлове и кольцевании бледных дроздов (Turdus pallidus) и пестрого дрозда (Zoothera dauma).





Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение