VI чтения и конференция памяти Ф.Р. Штильмарка «Заповедные территории на пороге второго столетия» 19–20 апреля 2018 г. в г. Москве.

VI чтения и конференция памяти Ф.Р. Штильмарка «Заповедные территории на пороге второго столетия» 19–20 апреля 2018 г. в г. Москве.

Центр охраны дикой природы и Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН приглашают на Шестые чтения и конференция памяти Феликса Робертовича Штильмарка «Заповедные территории на пороге второго столетия» 19–20 апреля 2018 г. в г. Москве.  

Программа включает два мероприятия: 
- 19 апреля - чтения по проблемам заповедного дела и награждение лауреатов шестого конкурса имени Ф.Р. Штильмарка;
- 20 апреля - конференция по заповедному делу


Чтения памяти Ф.Р. Штильмарка посвящены обсуждению насущных проблем отечественной заповедной системы – бесценного, но еще не вполне осознанного наследия, от которого в большой мере зависит наше будущее благополучие. Особенности научных исследований на заповедных территориях, проблемы их сохранения, их социальный и просветительский потенциал – эти и многие другие вопросы обсуждают на чтениях специалисты по заповедному делу и лауреаты Премии им. Ф.Р. Штильмарка. 

Ф.Р. Штильмарк – человек, жизнь которого была целиком подчинена одному большому чувству – любви и состраданию к родной природе. Московский интеллигент, книголюб и книгочей, сын «врага народа», он уже в 16 лет выбрал «дело жизни» и навсегда остался ему верен. Доктор биологических наук, автор книг о природе, о теории, практике и истории заповедного дела в СССР и России, участник и глава многочисленных экспедиций, занятых проектированием охраняемых территорий.  

После его смерти в 2005 году его родственники и коллеги учредили фонд его имени и такую же премию, чтобы помочь людям, изучающим природу и умеющим рассказать о своей работе. Тем, кто связал свою жизнь с охраной природы, пожертвовав при этом и элементарным комфортом, и финансовым благополучием, и, часто, признанием в обществе. Премия присуждалась впервые в 2006 году. Тогда она называлась «Люди в истории заповедников и заповедники в человеческих судьбах». За последующие годы тематика конкурса расширилась и стала более разнообразной. 

В 2018 году в конкурсе наряду с традиционными номинациями «Книги о природе» и «Достижения в науке» участвуют публикации и рукописи, посвященные истории конкретных заповедных территорий, основанные на анализе документальных источников. Что было с этой землей, ландшафтом, до того, как здесь была организована охраняемая территория? Какие люди жили на ней, как они общались с природой? Кто и каким образом внес тот или иной вклад в становление заповедника или национального парка? Какие события в их истории имеют значение для понимания непростых путей развития отечественного заповедного дела? Эти и сходные вопросы стали сутью еще одной номинации 2017 года. 

20 апреля состоится конференция по заповедному делу. Основная ее тема – состояние охраняемой природы. На пороге второго столетия заповедной системы России важно вспомнить и осмыслить ее главное предназначение – сохранение и изучение ненарушенной или малонарушенной природы, наблюдение за происходящими в ней процессами. Именно так рассматривали миссию заповедников многие поколения отечественных исследователей и специалистов по территориальной охране природы. Что и почему изменилось в понимании ключевых целей и задач заповедных территорий? Что нужно предпринять, чтобы их возможности и функции заняли достойное место в национальных стратегиях развития? Эти и смежные вопросы предполагается обсудить на конференции. 

Оба мероприятия будут проходить в конференц-зале ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН. 
Адрес: Москва, Ленинский проспект, д. 33. 

Справки по тел.: (499) 124-71-78, 8 (917) 546 61 03 или по эл. почте: shtilmark@biodiversity.ru 

Регламент чтений и конференции 

19.04.2018 
13:00–14:00 Регистрация. 
Заседания с 14:00 до 18:00. 
18:00 — 20:00 Неформальное общение, знакомство с выставками. 

На чтениях будут представлены: 
- стенд «Из дневников и писем Ф.Р. Штильмарка»; 
- выставка «Книги о природе и заповедном деле»;
- слайд-фильм – «Заповедный Дагестан»;
- выставка детского творчества «Мир заповедной природы».

20.04.2018
9:00–10:00 Регистрация 
10:00 - 18:50.
Заседания до 19:00. 
14:00 - 15:00 Обеденный перерыв 
18:50 – 19:10 Закрытие конференции. 

Чтения и конференция в интернете: http://oopt.info/index.php?page=91

Программа Чтений и конференции - в информационном письме, которое можно скачать здесь:   Скачать
(pdf, 258.67 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение