XIV Международная орнитологическая конференция Северной Евразии в г. Алматы, 18-24 августа 2015 г.

XIV Международная орнитологическая конференция Северной Евразии в г. Алматы, 18-24 августа 2015 г.
XIV Международная орнитологическая конференция Северной Евразии

18–24 августа 2015 г. в городе Алматы, Республика Казахстан, на базе Казахского национального университета им. аль-Фараби (КазНУ) состоится 
XIV Международная орнитологическая конференция Северной Евразии. 

На Конференции предполагается заслушать и обсудить доклады и сообщения по всему спектру актуальных вопросов фундаментальной и практической орнитологии, подвести итоги и наметить перспективы орнитологических исследований на пространстве Северной Евразии, подготовки и издания фаунистических сводок в странах региона, популяризации орнитологии и дальнейшего развития её прикладных аспектов, включая проблемы сохранения и рационального использования птиц, орнитологическое просвещение и историю изучения птиц обширного региона Северной Евразии. 
К началу конференции планируется издать тезисы секционных докладов и сообщений, а также полные тексты пленарных докладов. 

Рабочие языки конференции: казахский, русский и английский. 

Основные даты. В связи с тем, что объявленная в Первом Информационном письме дата представления предложений по пленарным докладам, симпозиумам и круглым столам уже прошла, а сезон полевых работ и отпусков ещё не закончился, оргкомитет конференции решил продлить приём этих предложений до 1 октября 2014 г. Просьба максимально чётко формулировать название предлагаемого симпозиума или круглого стола, а также указывать фамилию, имя и отчество конвинеров. 
Заявки на участие и тексты тезисов с предлагаемым статусом сообщения (секционный доклад, стендовое сообщение) по-прежнему принимаются до 1 декабря 2014 г. Заявители пленарных докладов, не получившие до 1 ноября 2014 г. уведомления Программного комитета об отклонении их заявки или изменении статуса доклада (на секционный доклад или сообщение), готовят полный текст с иллюстрациями (в черно-белом варианте) объемом до 1 п.л. и высылают его до 31 января 2015 г. Желательно в заключительную часть доклада включать рекомендации по осуществлению в ближайшие 4-5 лет конкретных исследований, природоохранных и иных практических действий, касающихся рассматриваемых докладчиком проблем. 
Все предложения, заявки и материалы принимаются в виде электронного письма с приложенными файлами в два адреса: menzbier-birds@mail.ru (секретарь Оргкомитета Анна Вадимовна Белоусова), m.chirikova@mail.ru (секретарь Оргкомитета Марина Александровна Чирикова). 

Организационный взнос. Оплачивается по прибытии в размерах, указанных в письме No 1 (25 евро = 1000 рублей = 5000 тенге; для студентов – 50% от суммы полного взноса). В случае изменения соотношения указанных валют, размер взноса будет уточнен в одном из последующих Информационных писем. 

Тезисы принимаются только в электронном виде. Каждый участник может представить не более 3-х сообщений: один доклад или 1 тезисы, в которых он является единственным автором, плюс не более 2 тезисов в соавторстве. Программный комитет принимает решение: включать или не включать присланные материала в программу Конференции, и редактирует сборник тезисов. В случае отклонения тезисов Программный комитет информирует об этом основного автора в индивидуальном порядке. 
Правила оформления тезисов
Тезисы пересылаются в прикрепленном файле, названном на кириллице («Тезис») или на латинице («Abstracts») с добавлением фамилии и инициалов первого автора [например: «ТезисыИвановАК» или AbstractsSaurolaP]. Текст в формате MS Word (*.doc или *.rtf) объемом не более 400 слов (не считая названия, фамилий и адресов авторов), шрифт Times New Roman 12, без форматирования, без переносов, через 1.5 интервала, отступ красной строки 1 см. Таблицы могут быть включены только по мотивированной просьбе автора; они не должны превышать ширину полосы набора (так называемые «лежачие» таблицы или развёрнутые на ширину двух страниц исключаются).

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТЕЗИСОВ:

Проблемы изучения динамики численности птиц

Паевский В.А.

199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 1, Зоологический институт РАН

e-mail: payevsky@zin.ru

Среди гипотез и концепций, выдвинутых для объяснения проблем динамики численности животных, наиболее популярна концепция о регуляции факторами,….


Полевые экскурсии

На 23 и 24 августа планируется проведение двух экскурсий:  

1. Большое Алматинское ущелье Заилийского Алатау, где есть возможность подняться до 3300 м над уровнем моря и познакомиться с такими представителями высокогорной фауны как улар, серпоклюв, краснобрюхая горихвостка, арчовый дубонос и многие другие. В этом же ущелье находится питомник хищных птиц «Сункар».

2. Водоём Сорбулак в полупустынной зоне в 70 км от города.

Заявки на эти экскурсии будут приниматься заранее, вместе с заявкой на участие в Конференции, а при наличии свободных мест – также при регистрации.

Кроме этих общих экскурсий, для желающих после окончания конференции возможна организация 3-4-дневной экскурсии на Чокпакский орнитологический стационар по отлову и кольцеванию птиц, расположенный в 600 км западнее Алма-Аты и рядом с заповедником Аксу-Джабаглы. Заявки на участие в этой поездке надо подавать заранее, не позднее 31 мая 2015 г.

Информацию о готовящейся Конференции 2015 года можно найти также на сайте Мензбировского орнитологического общества по адресу: http://zmmu.msu.ru/menzbir


Информационное письмо № 2   Скачать
(doc, 46.5 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение