2-3 октября состоится традиционный ежегодный Евразийский учет птиц – EuroBirdwatch

2-3 октября состоится традиционный ежегодный Евразийский учет птиц – EuroBirdwatch

2-3 октября состоится традиционный ежегодный Евразийский учет птиц – EuroBirdwatch. Это самое массовое орнитологическое мероприятие на пространстве от Атлантического до Тихого океана. В этом году акция пройдет в 29-й раз. 

Евразийский учет птиц – это:

• привлечение внимания к проблемам перелетных птиц на миграционных путях от мест гнездования до мест зимовки;

• часть глобального научного мониторинга биологического разнообразия;

• соревнования между странами Евразии и регионами России.

Основная идея учета – одновременно на всей территории Евразии силами волонтеров подсчитать всех встреченных птиц. Результаты отражают общую картину осенней миграции на огромном пространстве. Полученные данные анализируют ученые-орнитологи. От нас с вами зависит, насколько точной будет эта картина.

В наблюдениях участвуют как профессиональные орнитологи – сотрудники академических институтов, ВУЗов, заповедников и национальных парков, так и местные жители, учителя, студенты и школьники, интересующиеся птицами. Особый интерес мероприятие вызвает у бёрдеров – людей, посвящающих все свободное время фотоохоте на птиц.

Участие в учете предполагает проведение наблюдений за птицами с определением их видового и количественного состава и заполнения по итогам наблюдений анкеты-отчета на сайте национального координатора www.eurobirdwatch.ru. Для заполнения электронной анкеты учета птиц нужно предварительно получить регистрационный идентификатор.

Анкета должна быть заполнена не позже 17.00 по московскому времени, поскольку после этого национальный координатор направляет сводные данные европейский координационный центр, который публикует их на своем сайте www.eurobirdwatch.eu. После 18.00 по московскому времени вы можете увидеть результаты всех стран.

В нашей стране есть огромное количество людей и природоохранных организаций, готовых быстро, четко и дружно делать общее дело.

Не оставайтесь в стороне!

Акция проходит под эгидой Международного союза охраны птиц «BirdLife International». Европейский координатор акции – Словацкое орнитологическое общество (http://vtaky.sk/), российским координатором выступает Некоммерческое партнерство «Птицы и Люди» (http://birder.ru/news.php).

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение