24 сентября – 2 октября приглашаем к участию в Международных Днях наблюдений птиц-2022

24 сентября – 2 октября приглашаем к участию в Международных Днях наблюдений птиц-2022

Каждую осень мы приглашаем любителей птиц присоединиться к масштабной акции - Дням наблюдений птиц. В назначенный период времени нужно, в соответствии со своими возможностями, посчитать увиденных птиц, составить список встреченных видов, либо провести профессиональный учет в интересном месте на природе. И сообщить о своих результатах в координационный центр. Там объединяют собранные данные, и по ним можно судить о богатстве мира птиц в нашей стране, меняется ли оно с годами, и о том много ли у нас ценителей пернатых.

Птиц считают дети взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. 

Осенние Дни наблюдений птиц проводят по всей Европе, и уже многие годы России принадлежит лидерство я по числу участников и по числу учтённых птиц. В европейских странах учеты пройдут 1-2 октября, но Россия – очень большая страна, и в разных ее частях пролет птиц происходит неодновременно. По просьбам участников акции из северных регионов страны сроки её проведения расширены.

В 2022 году Международные Дни наблюдений птиц проходят 24 сентября – 2 октября.

 Что Вы можете сделать для успеха Дней наблюдений в России:
- принять участие в акции и оперативно прислать результаты своих наблюдений (оптимальный способ передачи информации для быстрого подсчёта – заполнение анкеты участника на сайте Биодат www.biodat.ru);
- организовать экскурсии и пригласить на них друзей и знакомых, детей и взрослых;
- написать статью о Днях наблюдений птиц или охране птиц для местной газеты или журнала;
- рассказать о птицах и их охране в одной из местных школ или детских садов, пригласить детей участвовать в акции;
- устроить в своём городе (селе) конкурс детских рисунков или плаката, посвящённого охране птиц;
- разместить информацию о Днях наблюдений птиц на одной из доступных Вам интернет-страниц.

  Информация о мероприятии есть в группе ВК https://vk.com/rbcu1993 и на сайте Биодат http://www.biodat.ru/db/birds/bird.htm

О международных Днях наблюдений птиц

В 2022 году Дни наблюдений сопряжены с юбилейной датой: 100 лет назад была основана первая международная организация по защите птиц - ICBP (International Council for Bird Preservation - Международный совет по охране птиц).

В марте 1993 года в результате ее реорганизации возникло международное партнерство BirdLife International, которое быстро стало лидером в этой области и остается им по сей день .

Первой широкомасштабной акцией, организованной BirdLife, стали наблюдения «World Birdwatch» 9 и 10 октября 1993 года, в которых приняло участие более ста стран.

http://www.eurobirdwatch.eu/



Нижегородское отделение Союза охраны птиц России подготовило красочный и очень информативный буклет о предстоящем учете, его можно скачать здесь:   Скачать
(pdf, 999 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение