6-7 октября 2018 г. - Общеевропейский учет птиц – EuroBirdwatch 2018

6-7 октября 2018 г. - Общеевропейский учет птиц – EuroBirdwatch 2018

Крупнейшая международная организация по охране птиц BirdLife International уже в 25-й раз  проводит Общеевропейский учет перелетных птиц – масштабную акцию, имеющую широкое общественное звучание.  
В нынешнем году учет будет проходить 6-7 октября 2018 г.
В России эту акцию координирует партнерство «Птицы и Люди».

Как это все начиналось 

20 июня 1922 года в Лондоне был создан Международный совет по охране птиц – первая международная природоохранная организация. В 1990 г. внутри организации прошло обсуждение реформы в ее структуре. Значительный шаг вперед был сделан 3 марта 1993 г., когда организация начала работу под новым названием – BirdLife International. 9 и 10 октября 1993 года организации-партнеры BirdLife более чем из 100 стран мира провели первую эколого-просветительскую акцию глобального масштаба – “World Birdwatch” – Всемирный учет птиц. Партнеры BirdLife из Европы решили дополнительно наладить систему обратной связи, позволяющей составить общее представление о количестве учтенных птиц, мероприятиях и их участниках. Эта акция была инициирована и организована Джоанной Виникельман (Общество охраны птиц, Нидерланды) и Фрицем Хиртом (BirdLife-Швейцария). Основной задачей стала пропаганда охраны перелетных птиц, их мест гнездования, остановок на пролетном пути и мест зимовки. Кроме того, это была акция, представляющая широкой общественности организацию с новым названием. 
Успех был огромным. Результаты были оперативно направлены в Европейский координационный центр, и средства массовой информации в тот же день смогли дать материал в новостные сводки, в результате чего мероприятие получило широкое освещение. 

Рождение традиции 

После публичного успеха первого мероприятия Европейское партнерство BirdLife начало проводить акцию ежегодно - к огромному удовольствию как организаторов, так и участников, в первую очередь, детей. Таким образом, в 2018 году мы празднуем 25-ю годовщину Общеевропейского учета птиц – просветительской кампании в защиту мигрирующих птиц и их местообитаний. С 1993 по 2017 гг. в рамках Европейского учета прошло 39 980 мероприятий, в которые было вовлечено 1 188 762 участников, насчитавших 73 495 781 птицу. В нынешнем году 38 организаций из стран Европы и Центральной Азии координируют Общеевропейский учет на национальном уровне. Европейский координационный центр работает на базе Люксембургского общества охраны природы, партнерской организации BirdLife International.

Итоги Общеевропейского учета публикуются на сайте http://www.eurobirdwatch.eu/ и созданной к юбилею странице в Facebook https://www.facebook.com/EuroBirdwatch/ 

Как принять участие  

В учете могут принять участие все желающие. 
Можно участвовать как индивидуально, так и коллективно и выйти на учет всем кружком, командой бёрдеров, классом или семьей. В школе, экоцентре, отделе экопросвещения вашего заповедника или национального парка, на станции юннатов можно провести встречу, посвященную перелетным птицам, а потом всем вместе выйти на учет. В ходе экскурсии вы подсчитываете число птиц по видам. В Московском регионе – ближайших к Москве областях для этого можно использовать прилагающийся чек-лист. Контрольные списки видов – чек-листы для любого региона вы можете найти в Avibase – Всемирной базе данных птиц, доступной на русском языке: avibase.bsc-eoc.org. По возвращении домой руководитель экскурсии обобщает данные, полученные учетчиками группы, и заносит эти данные в прилагаемую Анкету. 
Анкета направляется по адресу: info@birder.ru с пометкой «Европейский учет птиц» до 14.00 7 октября. Сфотографированные бумажные анкеты не принимаются, поскольку создают проблемы при окончательной обработке данных. Дело в том, что задача координаторов не только собрать и обобщить все результаты учета, но и прямо 7 октября отправить их в Европейский координационный центр.  

Общеевропейский учет птиц – это еще и соревнование между странами в количестве участников и зафиксированных птиц. Чтобы победить, необходимо быстро и слаженно сработать как единая российская команда. Именно поэтому условие участия в акции – своевременная сдача нам заполненных анкет. Если анкета приходит позже этого срока, то приведенные в ней данные уже никак не смогут повлиять на российские результаты. 

Наша страна – самая большая на континенте. Мы призываем вас объединиться и вместе победить! 

Для контактов: Юлия Горелова, директор Партнерства «Птицы и Люди», +7-916-952-35-54, Julia-gorelova@yandex.ru

Анкету для для участников Общеевропейского учета птиц, который состоится 6-7 октября, можно скачать здесь:   Скачать
(xls, 25 KБ)

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение