63-летняя самка темноспинного альбатроса по имени Мудрость снова ждет прибавления в семействе

63-летняя самка темноспинного альбатроса по имени Мудрость снова ждет прибавления в семействе


Самая старая из окольцованных диких птиц, всемирно известная самка темноспинного альбатроса по имени Мудрость в свои 63 года снесла еще одно яйцо. 

58 лет назад на атолле Мидуэй, что в западной группе Гавайского архипелага, ученые поймали и пометили кольцами нескольких темноспинных альбатросов. Для орнитологов это дело вполне обычное, и никто не подозревал, что одной из окольцованных самок предстояло стать всемирно известной. На тот момент ей исполнилось пять лет, в альбатросьем исчислении она была совсем еще девчонкой, поскольку к размножению эти птицы приступают по достижении семи-восьми. Большую части жизни альбатросы птицы проводят в океанских просторах, и лишь для размножения возвращаются на сушу, туда, где родились сами. А ученые и волонтеры созданного 8 лет назад Национального морского памятника Папаханаумокуакеа, который охраняет несколько островов и атоллов в середине Тихого океана, с трепетом ожидают их возвращения. 

Месяц прилета альбатросов на Мидуэей – ноябрь, и в этом году 63-летняя Wisdom – так назвали эту самку наблюдатели, что в переводе на русский язык означает «Мудрость», снова прилетела на остров со своим кавалером. Они заняли территорию и после сложной брачной церемонии к радости всех, кто следит за судьбой долгожительницы – снесла яйцо. Больше двух месяцев они будут попеременно согревать свое единственное яйцо, по расчетам орнитологов, малыш появится на свет примерно 6 февраля. Еще пять месяцев они будут кормить отпрыска жирной отрыжкой, и лишь в середине лета смогут вместе отправиться в океанские странствия. 

Мудрость - старейшая из окольцованных птиц в мире. За свою жизнь она пролетела миллионы километров. Она пережила многих сверстниц и сверстников, ведь продолжительность жизни ее соплеменников составляет от 12 до 40 лет. Общая численность темноспинных альбатросов сегодня оценивается в 2,5 млн. особей. Атолл Мидуэй служит пристанищем для 70% мирового поголовья темносипинных альбатросов. Этот вид внушает наименьшие опасения, тогда как из 22 видов альбатросов 19 находятся под угрозой исчезновения. Какое счастье, что Мудрость не попала в рыболовные снасти, спаслась от хищников и не пострадала от пластика, который в ошеломляющих количествах плавает в океане. Птицы могут по ошибке заглатывать и отрыгивать птенцам. В октябре 2014 года отряд волонтеров собрал в Папаханаумокуакеа 57 тонн пластика! 

Следить за развитием событий и дальнейшей судьбой Мудрости можно на посвященных ей страницах Tumblr и Flickr

Read more in English

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение