Австралийские бердвотчеры отмечают отлет 5 млн куликов к нам на север

Австралийские бердвотчеры отмечают отлет 5 млн куликов к нам на север
Австралийские бердвотчеры отмечают отлет 5 млн куликов к нам на север

До свидания, кулики! 5 миллионов австралийских птиц, любящих погреться на солнышке, отправляются в свое эпическое потешествие на 13 000 км.

Австралийское общество любителей птиц BirdLife Australia отмечает это событие общенациональным месячником перелетных птиц с 10 апреля по 10 мая с помощью сайта Farewell Shorebirds. Начиная с 10-го апреля, те кто подписался на farewellshorebirds.org.au , будут получать еженедельные видео-отчеты (ролики - webcast) от BirdLife Australia. Каждый видео-ролик будет показывать отлет очередной волны птиц и отмечать их путь на всей его протяженности от Австралии к Китаю, Корее, Сибири и к Аляске.  

Всю страну взволновала новость из птичьей обсерватории Бруми (Broome Bird Observatory) о том, что некоторые птицы начали миграцию, что привело к некоторому переполоху во время их (птиц) шумного отлета. Шесть из 35 видов, начавших миграцию, можно наблюдать в еженедельных роликах в интернете. Мигрируют такие интересные птицы, как краснозобик - самый угрожаемый из этих 35 видов, исландский песочник - чемпион по дальности беспосадочного перелета в 13 000 км, малый веретенник, известный тем, что пролетает 11 000 км без остановки через Тихий океан с Аляски за 9 дней, самый маленький из всех песочник-красношейка весом всего 25 граммов, камнешарка, которая пролетает 10 000 км от юго-востока Австралии до Тайваня без остановок, и самый большой из всех 35 участников миграции дальневосточный кроншнеп. 
Каждый ролик будет особенным. В их создании примут участие комедианты Джон Кларк и Шон Дули, редактор Австралийского журнала Australian BirdLife magazine и обладатель награды Australian Big Year twitching record (который увидел больше всего птиц) с 2002 по 2012 год. 
Многие будут удивлены, узнав, как эти птицы готовятся к своему удивительному полету. В частности, чтобы легче было лететь, птицы уменьшают размер собственной печени и желудка. И это далеко не все. За время своей жизни некоторые перелетные птицы преодолевают суммарное расстояние более 700 000 км, что равно пути до Луны и обратно. Подписавшись на новости сайта, любители природы и бёрдвотчеры узнают, что заставляет этих птиц так далеко летать и поймут, что происходит с птицами. 

• 35 различных видов мигрирующих водно-болотных и морских птиц направляются на север, чтобы переждать зиму (это не ошибка - в Австралии сейчас начнется Зима) • BirdLife Australia следует за путешествием шести видов куликов, во время их странствия на тысячи километров вокруг мира 
• Вы можете записаться на farewellshorebirds.org.au, чтобы получать еженедельное видео, показывающее перелеты куликов с 10 апреля по 10 мая. 

Собираясь преодолеть большой путь, который по своей протяженности изнурит даже самых опытных путешественников, миллионы птиц покидают Австралию этой осенью, чтобы через 13 000 км перелететь к более теплому климату. 

Посмотрите рекламный ролик на farewellshorebirds.org.au и присоединяйтесь к спасению природы используя #FarewellShorebirds в Twitter.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение