Белковый компас птиц и насекомых

Белковый компас птиц и насекомых

Над одной из тайн птичьих миграций приоткрылась завеса. Как они находят путь с севера на юг и не сбиваются с маршрута? Гипотеза о том, что птицы чувствуют направление магнитного поля Земли, когда-то считалась несерьезной. В наши дни это установленный факт. Но какова биологическая природа магнитного чувства? В новой статье китайских исследователей, опубликованной в журнале "Nature materials" (что в переводе означаеть "Природные материалы") описан предполагаемый магнитный рецептор - многомерный стержнеобразный белковый комплекс, структура которого была сначала предсказана теоретически, потом в ходе геномного скрининга найден его ген, и, в конце концов, методами клеточной биологии, биохимии и биофизики определена пространственная структура. Рецептор получил название "Drosophila CG8198", он встречается не только у птиц, но и у насекомых. Комплекс, чувствительный к магнитному полю, состоит из собственно рецептора и связанных с ним молекул пигмента криптохрома, чувствительного к синей и ультрафиолетовой части спектра, и работает этот рецептор только на свету.
Ученые считают, что в перспективе обнаруженный белковый комплекс найдет широкое применение в технологиях.

Библиографическая ссылка:
Qin S., Yin H., Yang C., Dou Y., Liu Z., Zhang P., Yu H.4, Huang Y., Feng J., Hao J., Hao J., Deng L., Yan X., Dong X., Zhao Z., Jiang T., Wang HW.2, Luo SJ., Xie C. A magnetic protein biocompass // Nature materials, 2015 Nov 16.
doi: 10.1038/nmat4484
Рис из статьи_рус.jpg












































Рисунок из статьи. Биологический компас птиц и насекомых.
а - наноразмерный комплекс криптохромов с белковым магнторецептором,  работоспособность которого зависит от освещенности. В рецепторе есть кластеры железа и серы, которые в результате полимеризации выстраиваются в
стержень (на рисунке - желтый),окруженный фотовочувствительными криптохромами (голубой).
b - поперечное сечение. Показан перенос электронов от криптохрома к к кластеру Fe-S.
с- как работает магниторецепция. Комплекс из пигмента и магнитного рецептора ориентируется в соответствии интенсивностью и наклоном силовых линий магнитного поля Земли.

Ориентация белкового комплекса в магнтном поле.jpg








Ориентация белкового комплекса в магнтном поле iun vitro ("в пробирке")


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение