"Большой учет птиц возле дома" 12-15 февраля 2016

"Большой учет птиц возле дома" 12-15 февраля 2016

В ближайшие выходные (12-15 февраля 2016 г.) любители птиц по всему миру выйдут на "Большой учет птиц возле дома" ("Great Backyard Bird Count"). Этот учет организуют Корнельская лаборатория орнитологии, американское орнитологическое Общество Одюбона и общество изучения птиц Канады. Цель учета - собрать сведения о количестве и видовом составе зимующих птиц, в помощь науке.

Собранные данные помогут ученым ответить на вопросы о том, как на протяжении лет меняются сроки миграции птиц, как они зависят от изменений климата, и где нужно сосредоточить усилия по охране видов, находящихся под угрозой. "Большой учет птиц возле дома" впервые состоялся в 1998 году и за прошедшие 18 лет стал очень популярным. В 2015 году в нем приняло участие более 140000 человек из более чем 100 стран, общими усилиями они насчитали 18 726 079 птиц 5090 видов. Организаторы считают, что это самый подробный моментальный снимок численности птиц тех, какие из когда-либо делали.
Большая часть участников - из Америки, но проект расширяет географию, и в него поступают сведения со всего мира.
От нынешнего учета ученые ожидают много важных данных. "В западной части Северной Америки прошли сильные шторма, на северо-востоке зимний период был необычайно мягким и бесснежным" сказал главный научный сотрудник Одюбоновского общества  Гэри Лэнгхэм. "Мы все чаще регистрируем птиц в необычных для них местах. Все это может отразиться и на данных наших добровольных помощников по учетам".
Все больше и больше ученые полагаются на наблюдения любителей птиц, без них им не удалось бы собрать данные в таких масштабах.
Большой зимний учет - это не только отличная возможность промочить ноги, можно потратить всего 15 минут на разовый учет или объездить множество разных интересных мест - выбор за вами, и любые данные ценны. Принять участие очень просто, это ничего не стоит и доступно для всех уровней квалификации.

Подробнее об этом учете можно узнать на его сайте: http://gbbc.birdcount.org/

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение