Брюссель - город сапсанов

Брюссель - город сапсанов

Совсем недавно почти по всей Европе соколы-сапасаны считались полностью исчезнувшими. В том числе в Брюсселе. Виной тому браконьерство, охота, разрушение среды обитания, но хуже всего - использование пестицидов, в том числе ДДТ, из-за которого яичная скорлупа становится такой хрупкой, что не выдерживает вес насиживающей взрослой птицы. Но мечта о свободном соколе в небе бельгийской столицы жила, люди приняли необходимые меры, и они сработали. Сапсаны вернулись в этот город. 

Первая пара сапсанов поселилась в 2004 году на вершине собора Сен-Мишель-э-Гюдюль, в самом центре Брюсселя, откуда открывается вид на историческую площадь Гран-Плас и Королевский парк. Невероятно острое зрение позволяет соколам осматривать не только город, но и несколько километров соседних территорий за его пределами. С тех пор каждую весну эти прекрасные и удивительные птицы успешно гнездятся на вековом соборе. За 13 лет из собора вылетело 45 сапсанов. Но на этом история не заканчивается. Вслед за первыми в Брюсселе поселилось еще несколько пар. Нынешней весной здесь загнездилось 12 пар. Есть мнение, что это – мировой рекорд среди столиц. 

Разделить радость жителей Брюсселя можно с помощью видеокамер (http://www.falconsforeveryone.be/?lang=en), установленным возле гнезд трех семей сапсанов. За ними можно наблюдать круглосуточно и проследить весь цикл от вылупления птенцов до их первого полета. Камеры высокого разрешения установлены совсем рядом с гнездами. Никакого обмана: все сокола поселились там совершенно самостоятельно. 

Сапсаны - самые быстрые животные в мире. Скорость пикированяия может достигать 400 км/ч, а в горизонтальном полете - 100 км/ч.  

В г. Волуве-Сен-Пьер, расположенном в центральной части Бельгии, пара сапсанов поселилась на высоте 65 метров над башней ратуши с прекрасным обзором долины Волуве с многочисленными парками и прудами. В Уккле (столичный регион) пара соколов живет на башне церкви Св. Иова, их гнездо расположено в центре часов. Рядом – крупный лесной массив Суаньский лес. 

В Королевском бельгийском Институте естественных наук с 1994 года следят за тем, как в Бельгии формируется популяция сапсанов. По всей стране за ними смотрят наблюдатели, кольцуют их. А теперь они еще и делятся своими достижениями со всем миром. В 2016 году за 8 недель на сайте с онлайн-трансляцией из гнезд сапсанов было 3 230 000 посещений. В день, когда вылупился птенец, было зарегистрировано 116 000 визитов. И около 15 000 человек побывало в наблюдательном пункте на площади перед собором. 

Любопытно, что будет нынешней весной? Подключайтесь

Для тех, кто захочет больше узнать об этих гордых хищниках и о судьбе каждой брюссельской пары, на сайте действует блог. Он на английском, и это хороший повод подучить этот язык. 

И, наконец, можно посмотреть на сапсанов и вживую: с 5 апреля по 25 мая в соборе Сен-Мишель-э-Гюдюль действует наблюдательный пост с мощной подзорной трубой, а также временные наблюдательные пункты в Волуве-Сен-Пьер и Уккеле. Через подзорную трубу сапсанов можно даже фотографировать со своего смартфона.

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение