Домовый воробей - птица года 2022

Домовый воробей - птица года 2022

https://sibirds.ru/Союз охраны птиц России птицей 2022 года избрал домового воробья. Многие удивятся: не могли найти птички поинтереснее? И зря. Домовый воробей в последние годы стал птицей - загадкой. Да, пару-тройку десятилетий назад это была самая обычная городская птица. Но теперь немногие жители городов и сел могут похвастаться, что видели ее. Потому что численнность домовых воробев катастрофически упала, в большинстве прежних мест обитания их не стало вообще. И не только в России, но и на всем ареале этого вида.

Несмотря на усилия орнитологов, причины пока неизвестны. Вернее, причин много, и в разных местах они разные. Но почему в результате все звезды сошлись, и повсеместно птица из наиобычнейшей стала едва ли не редкой?

В год домового воробья российские орнитологи с особым вниманием будут изучать эту проблему. Большую помощь в этом могут оказать любители птиц. Например, внося свои наблюдения в систему онлайн-регистрации встреч птиц: http://birdsmoscow.net.ru/reg.html

Обращайте, пожалуйста, внимание на кусты с воробьями - это теперь редкость, и обязательно посмотрете, нет ли там домовых?

Кстати, со вторым массовым видом воробьев, полевым, тоже не все благополучно. Прежде домовые чаще встречались в городах, а полевые - в сельской местности. На первых порах, по мере ослабления позиций, домовых воробев в городском ландшафте сменили полевые, но теперь и они встречаются все реже.
Два вида воробьев.jpg

















Рисунок с сайта:
https://tatarica.org/ru


Фото куста с воробьями: Nadezhda Orlova (https://sibirds.ru/

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение