Счастливый год для китайских хохлатых крачек

Счастливый год для китайских хохлатых крачек


Выпуск окольцованных птенцов китайских хохлатых крачек
Автор фотографий: Симба Чан 

Китайская хохлатая крачка Thalasseus bernsteini - одна из самых редких птиц в мире. Более шести десятилетий ее считали вымершей, пока 15 лет назад, в 2000 году на острове Мацзу в северной части Тайваньского пролива посреди колонии больших хохлатых крачек не обнаружили четыре пары "исчезнувших". На сегодняшний день известно три точки гнездования, все они находятся на островах архипелага Тьедун-Дао. Год назад мы уже сообщали, что у этого вида в 2014 году произошло 20% прибавление. В нынешнем году Общество любителей бедвочинга в Гонконге (Hong Kong Bird Watching Society) вместе со всем международным партнерством BirdLife International с гордостью объявляют: только что завершившийся сезон размножения стал самым успешным в истории этого редчайшего вида со времени его переоткрытия. В 2015 году на острова прилетели 52 китайские хохлатые крачки, они создали 25 пар и вывели не менее 16 птенцов, которые успешно встали на крыло! 

рродители с птенцом_сжат.jpg 
Этой паре китайских хохлатых крачек есть чем гордиться:
 у них появился птенец.

 Благодаря успеху размножения китайских хохлатых чаек исследователям и добровольцам из Китая, Гонконга и США впервые в мире удалось пометить китайских хохлатых крачек кольцами: 31 крачка получила "украшение" из колец с номерами на лапах. Руководитель проекта, директор азиатского подразделения BirdLife Симба Чан призывает коллег, бедвочеров и орнитологов, сообщать о встречах птиц с метками. У каждой птицы на левую лапу надето металлическое кольцо, а на правую - красное кольцо с номером белого цвета. Номер состоит из букв и цифр. Наблюдателей просят сообщить номер, дату и место встречи (особенно приветствуется сообщение точных координат), положение колец на обеих лапах, и сопутствующие обстоятельства встречи: сколько птиц было в стае и каких видов. 





Кому посылать сведения : 
Dr. Chen Shuihua (Zhejiang Museum of Natural History): chensh@zmnh.com 
Mr. Simba Chan (BirdLife International): simba.chan@birdlife.org 
Dr. Judit Szabo (EAAFP secretariat): science@eaaflyway.net 
Mr. Yat-tung Yu (Hong Kong Bird Watching Society): bfspoonbill@hkbws.org.hk 

Последние три года крачек специально привлекают на охраняемые острова с помощью записей голосов их сородичей.Эта методика была разработана Стивеном Крессом из Корнельского университета и Национального Audubon общества (BirdLife в США), и сразу же показала свою эффективность. В 2015 году птиц впервые удалось привлечь на все три острова, где гнездится этот вид: Мацзу, Джиушан (Jiushan) и Вужишан (Wuzhishan), и они успешно вывели птенцов. 

В настоящее время численность этого вида составляет менее 100 особей, из которых на островах архипелага Тьедун-Дао (Tiedun Dao) сосредоточено 72% общемировой популяции (из 52 птиц). 

Птенец хохзлатой крачки_сжат.jpg 
Птенец китайской хохлатой крачки с цветным кольцом

Симба Чан  второй год проводит сезон размножения крачек на острове, чтобы контролировать ситуацию, защищать птиц и уберечь их от сборшиков яиц, и пережил там страшный тайфун. Он, со своими помощниками, смогли уберечь большую часть колонии. "Несмотря на то, тайфун был очень сильным, мы потеряли менее 5% колонии, потому что для ее укрытия мы поддерживали растительность и перед приходом тайфуна не пускали птенцов к берегу" - рассказал орнитолог. 

Теперь, когда критический для вида период пройден, Симба Чан планирует начать наблюдения за перелетами редких крачек с помощью специальных датчиков. Нужно обеспечить им безопасность на путях перелета и в потенциальных местах зимовки в Индонезии, для чего Симба Чан собирается объединить усилия с индонезийским партнером BirdLife "Бурунг". 

О том, как наблюдают за крачками и метят их кольцами, снят документальный фильм для Центрального телевидения Китая. В конце 2015 года его покажут на основных телевизионных каналах по всему Китаю. Очень важно привлечь внимание населения к проблемам этого вида и других морских птиц на побережье этой страны. 


Колония хохлатых китайских крачек_сжат.jpg 
В колонии китайских хохлатых крачек            

 Проект восстановления китайских хохлатых крачек был инициирован в 2010 году на первом международном симпозиуме по морским птицам в Китае после того как в в 2007 году в колонии китайских хохлатых крачек на островах Джиушан из-за незаконного сбора яиц эти птицы не смогли размножаться. Чтобы прекратить сбор яиц морских птиц, орнитологи разработали программу информирования общественности, а в 2013 году началась работа с аудиозаписями для привлечения птиц к гнездовьям. В этом проекте участвуют Бюро Океана и рыболовства Ксиангчан, Музей естественной истории Чжэцзян, Общество защиты диких птиц Чжэцзян, Общество любителей бедвочинга в Гонконге, команда волонтеров из Университета штата Орегон и BirdLife International. Проект стал возможен благодаря щедрой поддержке Фонда сохранения морских парков в Гонконге, Фонда видов, находящихся под угрозой исчезновения при управлении лесного хозяйства Китая, программы BirdLife International по предотвращению вымирания, которую поддерживает Марк Константин.

 
Команда частников программы.jpg 
Симба Чан (крайний справа) с помощниками 
по кольцеванию крачек на Тьедун-Дао 


Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение