Итоги международного конкурса среди бердвочеров «Большой Год» за 2016 год

Итоги международного конкурса среди бердвочеров «Большой Год» за 2016 год


Конкурс среди бердвочеров «Большой Год» на территории России проводится четвертый год и распространяется не только на Россию, но и на другие страны постсоветского пространства, вместе объединенные названием "Северная Евразия". Птицы не знают границ, и орнитологи тоже привыкли жить дружно. В 2016 году в конкурсе приняли участие 85 любителей птиц из России, Украины, Казахстана, Беларуси и Латвии. 

Организаторы конкурса - «Союз охраны птиц России» и программа «Птицы Москвы и Подмосковья». 

За год участники нашли 615 видов птиц, из них 532 вида сфотографировали. Среди встреченных видов были такие редкости, как дикуша, серый чибис, сухонос, рыжебрюхий дятел, косматый поползень, белый гусь. 

В номинации «Лучший бердвочер Северной Евразии» победил Максим Корольков (Россия) с результатом в 353 увиденных вида птиц. 
Второе место в данной номинации заняла Анна Голубева (Россия) с результатом в 324 видов увиденных птиц.
Третье место в номинации занял Александр Беляев (Россия-Казахстан) с результатом в 303 вида птиц. 
 
В номинации «Лучший фотобердвочер Северной Евразии» также победила Анна Голубева с результатом в 324 сфотографированных вида птиц. 
Второе и третье место в этой номинации заняли Александр Беляев и Александр Настаченко (Украина).

В номинации «Самое интересное наблюдение 2016 года на территории Северной Евразии» независимое жюри выбрало любителя птиц из Украины Александра Настаченко. В 2016 году Александр объездил практически всю Украину и увидел 269 видов на ее территории. Среди встреченных видов были такие редкости как кречетка, азиатская бурокрылая ржанка, толстоклювый зуек и др. 

В рамках создания Атласа гнездящихся птиц Европы была объявлена награда за наибольшее количество найденных гнездящихся птиц в рамках квадратов 50x50 км европейского Атласа. Победителем в номинации «Лучший бердвочер в квадрате» стал Дмитрий Шевцов (Россия), который в квадрате 38TMN1 (Северная Осетия) обнаружил 95 гнездящихся видов. 
Второе место занял Андрей Шевчик (Беларусь). 

Все победители и призеры получат ценные подарки от официального спонсора конкурса - магазина биноклей "Штурман". 

Организаторы конкурса "Большой год" приглашают продолжить это интересное состязание в 2017 году. 

Список призов нового сезона будет объявлен в ближайшее время. Но главное в этом соревновании не победа, а яркие впечатления и новые открытия! 

Вся актуальная статистика доступна на сайте конкурса в разделе «Статистика Большого Года», более полный вариант статистики доступен в базе данных «Онлайн дневники наблюдений птиц» с помощью отчета «Отчет по Большому году».

Возврат к списку

Скопируйте в буфер обмена адрес ссылки на это сообщение